ЛИКВОРНАЯ КИСТА
№874056 ликворная киста
Свиридова Зара Петровна Жен., 56 лет. Россия Москва
20.09.2015 16:53
Добрый день. МРТ от 17 сент показало ликворную кисту 1,8х1,9х2,1 см в заднем отделе червя мозжечка. Головные боли мигренозного характера мучают всю жизнь, но сейчас болит правая височная часть и боль уходит к затылку. Часто немеет правая рука, но у меня МРТ всего позвоночника показал - спондилоартроз, гамангиолипомы и т.п. Больно ходить, стоять, под лопатками как будто раскаленный прут.. Спасает только нимесил., На след неделе предстоит операция на левом глазу - минус 9, кератоконус, катаракта, истончение роговицы меньше 40%. Насколько опасна подобная киста, считается ли она большой? Показана ли мне операция на глазах и каковы дальнейшие прогнозы и мои действия по кисте?http://s019.radikal.ru/i620/1509/ad/64adcebc9d11.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Протокол нечитаемый. Ясно, что нужна трактовка ситуации неврологом и окулистом.
Время создания: 21 Сентября 2015 06:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение ликворной арахноидальной кисты, при отсутствии симптомов и прогрессирования заболевания, как правило, не проводится. Пациент должен находиться под наблюдением врача с целью своевременного выявления неблагоприятного течения болезни. А при стремительном увеличении размеров опухоли, появлении выраженной симптоматики заболевания, может быть назначено хирургическое лечение.
В вашем же случае, требуется очная консультация у врача-нейрохирурга, так как киста первоначально выявлена с достаточно большими размерами.
Время создания: 21 Сентября 2015 11:40
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Про ретроцеребеллярную ликворную кисту можете забыть. Она не требует лечения и не вызывает симптомов.
Время создания: 22 Сентября 2015 10:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
киста лечения не требует
Время создания: 21 Октября 2015 08:11