ГРЫЖА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА.

№1072293 Грыжа поясничного отдела.
Дмитрий Муж., 40 лет. РФ Новосибирск
Добрый день. В январе этого года, возвращаясь домой, я подскользнулся, но не упал и в этот момент почувствовал сильную боль в пояснице. Боль не проходила неделю и я обратился за медицинской помощью.
Результаты рентгенографии:
«На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в двух проекциях стоя физиологический лордоз сохранен. Отмечается распространенный субхондральный склероз замыкательных пластинок позвонков. Снижены высоты межпозвонкового диска L5-S1. Структура костной ткани тел позвонков не изменена. На функциональных рентгенограммах при максимальном сгибании и разгибании патологических смещений не выявлено»
Результаты МРТ:
«На обзорной МР-томографии поясничного отдела позвоночника в сагиттальной плоскости нарушения численности позвонков не выявлено. Высота тел позвонков не изменена. Костный мозг тела позвонка без признаков отека. Позвоночный канал деликатно сужен на уровне L4-L5 позвонков. Высота межпозвонковых дисков снижена на уровне L4-S1 позвонков. Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков на уровне L1-L5, L5-S1.
Сегмент L4-L5 - протрузия 3 мм с контактом с левым спинномозговым корешком.
Сегмент L5-S1 - медиальная грыжа диска с частичным разрывом фиброзного кольца, размером 6х8х12 мм (саг х кор х акс) с компрессией передней стенки дурального мешка. Спинномозговые корешки без признаков деформации. Спинной мозг прослеживается до уровня диска L1-L2. Структура не изменена. Корешки внутри канала расположены свободно. внутри межпозвонковых отверстий корешки расположены свободно.»
Заключение - МР-признаки начальных дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника, протрузии дисков на уровне L4-5 позвонков. Грыжа межпозвонкового диска на уровне L5-S1, грыжа Шморля на уровне L5-S1.
Нейрохирург сказал что показаний для операции нет..направил к неврологу.
Невролог прописал курс витаминов В , часть уколы часть таблетки. Нимесулид 2 недели. Затем мазь на поясницу 2 недели мексидол, 2 недели индометацин. При повторном обострении болевого синдрома НПВП принимать самостоятельно.
У меня в связи с этим несколько вопросов:

Я до этого с 10 лет каждый день делал зарядку, приседания 10 раз, отжимания 10 раз, наклоны вперед-назад-влево-вправо 10 раз, пресс -10. Подтягивания. Почему это меня не уберегло от грыжи ведь считается что грыжи они от недостатка физических нагрузок?
Пробовал снова начать делать зарядку но боли только усиливаются. То есть, мне придется отказаться от этого навсегда?
Как вообще жить....мне теперь больше 5 кг нельзя поднимать? То есть я даже стиральную машинку не смогу передвинуть и ремонт дома один не смогу сделать....раковину перевесить в ванной.
За 6 месяцев боль уменьшилась на 10 % всего....это навсегда? то есть я всю оставшуюся жизнь буду чувствовать эту боль и она только сильнее будет становиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика дегенеративного процесса позвоночника (остеохондроза поясничного отдела позвоночника), которая требует комплексного лечения у невролога. Индивидуальных (консервативных) лечебных схем много, но основные стандарты приблизительно одинаковы, ниже привожу одну из схем в качестве примера:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Кетанов или Найз (при выраженных)болях – по 1 таблетке х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 2 раза в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, с разрешения/рекомендации вашего непосредственного очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно будет обсуждать выполнение и т.н. трансфораменальных эпидуральных блокад.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если консервативное лечение не помогает - нужно обсуждать с нейрохирургами вопросы о возможности оперативного. Спорт пока противопоказан!
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравсттвуйте, пришлите снимки МРТ на почту melchenkos2014@yandex.ru