РАСШИФРУЙТЕ МРТ ГОЛОВЫ

№1075881 Расшифруйте мрт головы
Карина Жен., 31 лет. Украина Донецк
Гость (не зарегистрирован)
30.08.2020 15:12
Здравствуйте сделала мрт мозга напишу вам вкратце где есть патология. В белом веществе лобных, теменных,вилочных долей, область моста,средних мозжечковых ножках при активном исследовании выявлены немногочисленные гиперинтенсивные по т2-ви и т2 trim,изоинтенсивные по т1-ви очаги округлой вытянутой и полигональной формы,размерами от2мм до 7мм. Очаги имеют четкие контуры без перифокальной инфильтрации. Вот меня это волнует что это значит? Далее после откровенного в/венного усиления определяется неоднородное накопление контраста в субкортикальном отделе лобной доли слева. Боковые желудочки симметричные с умеренно выраженой зоной глиоза по перефирии. Индекс тел БЖ 24,2. Определяется гипоплазия нижних отделов червя мозжечка с расширением большой цистерны мозга. Что это значит? И в заключении написала МР картина демилинизирующего заболевания головного мозга SD акпивная стадия. По ее словам 1 очаг копии контраст, остальные вроде 14 не копят. Скажите что это все значит? РС или нарушении мозгового кровообращения или еще что ну это мое мнение. Что это за очаги которые не взяли контраст? . Заранее благодарю
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, речь идет о т.н. демиелонизирующем процессе, который развивается на фоне РС. Но нужно видеть не только сам протокол МРТ-исследования, но и знать ваш неврологический статус, жалобы, анамнез, чтобы все это соединить воедино, и определиться с диагнозом. Это по силам только тому врачу-неврологу, который сможет обследовать вас очно.
Время создания: 30 Августа 2020 19:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выложите полное описание проведенных исследований и опишите свои жалобы.
Время создания: 30 Августа 2020 20:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Карина 31.08.2020 08:22
Здравствуйте скажу вам так в феврале 19 года я заболела орви через неделю мне сделали вакцину акдс что нельзя было делать, а в марте я заметила моча слегка помутнела, я сдала мочу а там белок 0,091г.л осадок в норме, потом я сдала бак.посев роста нет, креативное мочевина в норме, потом в июне я заметила как дрожат руки,я сразу сдала гормоны щитовидной железы они в норме, потом ближе к осени начался тремор головы и тела, а осенью слабость в ногах, иду метров 400 и все устают и немогу прям подкашиваются, слабость в руках, недержание мочи то натуживаться надо.легла в неврологию, ликвор без воспаления но нашли герпес, в итоге мне поставили диагноз хр.энцефаломиелит двухсторонней рефлекторной пирамидной недостаточностью до степени легкого пареза в ногах ,капали солу медрол и все, потом появились болт в мышцах и голеностопы, я сдала анализы другие асло 600 при норме 200,рф 30 при норме 14,анса и ана в норме,волчаночныц антикоагулянт в норме, фосфолипид.скрининг в норме. И вот сделала мрт с контрастом , в белом веществе теменных,вилочных долей, область моста,средних мозжечковых ножках при активном исследовании выявлены немногочисленные гиперинтенсивные по т2-ви и т2 trim,изоинтенсивные по т1-ви очаги округлой вытянутой и полигональной формы,размерами от2мм до 7мм. Очаги имеют четкие контуры без перифокальной инфильтрации. Вот меня это волнует что это значит? Далее после отсроченного в/венного усиления определяется неоднородное накопление контраста в субкортикальном отделе лобной доли слева. Боковые желудочки симметричные с умеренно выраженой зоной глиоза по перефирии. Индекс тел БЖ 24,2. Определяется гипоплазия нижних отделов червя мозжечка с расширением большой цистерны мозга. Что это значит? И в заключении написала МР картина демилинизирующего заболевания головного мозга SD акпивная стадия. По ее словам 1 очаг копии контраст, остальные вроде 14 не копят. Скажите что это все значит? РС или нарушении мозгового кровообращения или еще что ну это мое мнение. Что это за очаги которые не взяли контраст? . Вот уже год у меня белок в почках,скажите этот белок мог дать очаги в голове,явно какие то нарушения в почках,может имеет смысл сделать мрт почек ? Ну или стрептококк, хочу лечь в больницу а у меня горло болит наверное фарингит, еще вопрос с фарингитом нельзя ложится т.к судя по мрт мне видимо снова будут капать солу медрол Заранее благодарю
   
"Очаги имеют четкие контуры без перифокальной инфильтрации. Вот меня это волнует что это значит?" - отсутствие перифокальной инфильтрации говорит против РС.
      
"Определяется гипоплазия нижних отделов червя мозжечка с расширением большой цистерны мозга. Что это значит?" - это анатомическая особенность Вашего мозга (не патология).
      
"По ее словам 1 очаг копии контраст, остальные вроде 14 не копят. Скажите что это все значит? РС или нарушении мозгового кровообращения или еще что ну это мое мнение." - этот очаг требует более детального изучения. Выводы о РС пока преждевременны.
      
"Что это за очаги которые не взяли контраст?" - вероятнее всего это очаги сосудистого происхождения (не опасны).
      
"Вот уже год у меня белок в почках,скажите этот белок мог дать очаги в голове,явно какие то нарушения в почках,может имеет смысл сделать мрт почек ?" - сам по себе белок - нет. Как следствие воспалительного процесса - возможно.
      
"Ну или стрептококк, хочу лечь в больницу а у меня горло болит наверное фарингит, еще вопрос с фарингитом нельзя ложится т.к судя по мрт мне видимо снова будут капать солу медрол" - если лечащий врач найдёт необходимость и показания для госпитализации, то положат.
      
(Гость) Карина 31.08.2020 16:19
Забыла добавить. По мрт она пишет 1 очаг копии контраст,или 9 гиперинтенсивных очагов,супратенториальные субкортикальные очаги не менее 1,инфратенториальные очаги не менее 1,паравентрикулярная локализация не менее 3х. Скажите это расположение очагов в пользу РС или нет? Я читала что очаги рс в определенных участках находятся?
   
Выложите фото описания.
      
(Гость) Карина 31.08.2020 17:32
Извините не умею
   
Бланк отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте на любой фотохостинг и дайте ссылки здесь.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.11.2015
10:29
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
22.08.2012
00:29
лера :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 3
23.11.2017
03:18
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
27.07.2017
07:39
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
27.03.2013
11:47
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
29.05.2015
17:54
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
08.07.2017
07:17
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
29.11.2016
12:10
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
14.08.2012
20:26
Анжела :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.10.2011
14:52
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2