РАСШИФРУЙТЕ МРТ

№884674 Расшифруйте МРТ
Светлана Жен., 23 лет. Дорофеево
Зарегистрированный пользователь
19.11.2015 10:29
Добрый день, несколько лет страдаю от постоянной субфебрильной температуры, которая не сбивается ничем. Обследовалась полностью, все специалисты утверждают что все в порядке, по их специализации температуры не может быть. Невролог отправил на МРТ. Заключение: «МР признаки выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Киста пинеальной железы. контроль в динамике. Консультация невролога». Проблема в том что невролог у нас один и она в отпуск ушла. Расскажите что это, с чем это естся, может ли быть причиной температуры и как я могу облегчить свое состояние пока жду невролога?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.
Не невролог Вам нужен в этом случае, а грамотный врач-эндокринолог. При отсутствии проблем с гормональным фоном, посетите очную консультацию врача-психотерапевта, поскольку субфебрильная температура, может быть симптомом - в клинической картине невротического расстройства.
Время создания: 19 Ноября 2015 17:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 19 Ноября 2015 20:01
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Конечно, нет у Вас никакой гидроцефалии. А киста повод повторить МРТ через год. Выложите диск МРТ для предметного разговора.
Время создания: 21 Ноября 2015 07:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (32 лет, Дорофеево) | 21.11.2015 18:42
Была у эндокринолога, из гормонов только Т4 свободный повышен, но как мне сказали он не может давать температуру и вообще ничего страшного. Воспалительных процессов в организме нет. Проверяли на описторхов, Эпштейн-Барра и прочие инфекционные заболевания - чисто, иммунограмма отличная. Была года полтора назад у психотерапевта, она поспрашивала как сплю, как ем, поставила легкую степень депрессии, никаких невротических расстройств, выписала вальдоксан на месяц и посещения психолога, проходила к психологу 2 месяца по 2 часа в неделю, но видимо основная причина депрессии как раз температура: что не могу ничего делать, слабость жуткая, стоит сходить прогуляться, потом 2 дня отхожу, что спортом заниматься не могу, что не могу работать на нормальной работе, заниматься хобби, не могу проснуться пока не просплю 9-10 часов, даже если куда-то нужно... Но не могу назвать это состояние стрессом, скорее дискомфорт. Вообще не испытываю стрессов в последнее время, живем вдвоем с молодым человеком, отношения отличные (тьфу-тьфу), не работаю, как вы уже поняли, лищь изредка пишу статьи на темы которые мне интересны (фриланс), занимаюсь домом и смотрю познавательные передачки. Во время первого появления тоже не скажу что были какие-то стрессы прям, я тогда еще в школе училась, были волнения небольшие насчет экзаменов, иногда ссоры с родителями, друзьями.. в общем все как у всех, никаких серьезных потрясений. Иммунолог высказала предположение что у меня ВСД так проявляется и посоветовала попосещать остеопата и иглоукалывание. Конечно это далеко не дешевое удовольствие (по крайней мере у нас), но как вы считаете, стоит? И есть ли вероятность что она права? Я просто не знаю уже куда идти и к кому обращаться 0
   
Здравствуйте Светлана.
Опять двадцать пять! Если говорить серьезно, то симптомокомплекс (а отнюдь не самостоятельный и полновесный диагноз!) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен в МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, не имеет своего статистического кода. Поэтому и сам этот с позволения сказать "диагноз", попросту не существует в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД" и выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта.
Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, желательно в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, и в очной работе с врачом-психотерапевтом, а не голое медикаментозное назначение, которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас - найти квалифицированного и грамотного специалиста, врача-психотерапевта, и начать работать по индивидуальному плану, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
   
Светлана | (32 лет, Дорофеево) | 23.11.2015 11:07
А есть ли какой-то способ понять квалифицированный специалист или нет? какой-то контрольный вопрос или принадлежность его к какой-нибудь «Ассоциации квалифицированных психотерапевтов»? хотелось бы конечно очную консультацию. Предыдущего психотерапевта, к которой ходила, выбирала основываясь на отзывах в интернете о ней, на ее большом опыте работы и звании доктор наук, а в итоге...
   
Лучше все же опираться на отзывы пациентов, которые уже проходили лечение у этого специалиста.
   
Да, СВОЕГО психотерапевта не всегда получается найти сразу. Но этим все равно нужно заниматься.
      
Остеопат и иглоукалывание проблему не решат. Под маской "всд" чаще всего скрывается невротическое расстройство. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.08.2020
15:12
Карина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 11
22.08.2012
00:29
лера :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 3
27.07.2017
07:39
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
23.11.2017
03:18
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
29.05.2015
17:54
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
14.02.2015
10:24
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
14.08.2012
20:26
Анжела :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.06.2018
19:19
анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
19.01.2015
20:56
Чермен :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 4
15.05.2012
14:58
Пётр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1