СИЛЬНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№1080625 Сильная головная боль
Ольга Жен., 31 лет. Россия Моршанск
Здравствуйте! Прошу помогите хоть чем-то. Попасть на прием не могу, в другом городе нахожусь, да и просто физически не могу даже.
Мучает адская головная боль.
Сейчас она именно в правой стороне затылка и сильно отдаёт в правый висок. Ни парацетамол, ни кофецил, вообще не помогает ничего.
С чем она может быть связана? От шейного хондроза, там 3 года назад были протрузии.
Боль вообще не проходит.
Голова мучает меня годы.
Обследования были всякие уже . Ничего не находили тогда. Аномалия Арнольда Киари, синдром виллизиева круга.
Что можно начать принимать.
У меня низкое давление. И препараты типа Винпоцетин, мне понижают до 70/40
Помогите советом, что пропить.
Я вообще неврозом страдаю ещё.

Ранее ставили головная боль напряжения. Пробовали лечить Пароксетином, из-за чего начаося невроз сильный, потому что он не подошёл и пропив 5 недель, пришлось его бросить. Лечила затем невроз. 3 месяца пила грандаксин. Голова болела меньше и реже. Сейчас я его пить не могу, стала от него изжога.
Да и не знаю от чего именно болит. Шея вся тоже ненормальная, может оттуда
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте
Проблема может иметь невротическую природу, быть проявлением остеохондроза шейного отдела позвоночника. Без осмотра это не определить. Невролог, психотерапевт Вас осматривал? Что с артериальным давлением?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из перечня первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в большей степени, описанные вами головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени на мигрень. Скорее всего, первое. Чаще всего, из выраженных жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц (даже при несильном нажатии), болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. При этом, длительный прием анальгетиков только ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом их действие ослабевает, и другие анальгетики тоже оказываются малоэффективны ...
В общем-то, сегодня практически любые головные боли неплохо лечатся, но диагноз обязательно должен установить очный врач-невролог, и это должен быть диагноз исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью правильно будет выполнить транскраниальную допплерографию (ТКДГ), с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Обязательно нужно исключить застойные явления крови у офтальмолога (осмотр глазного дна). МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, им исключается параксизмальная (эпилептиформная) активность. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить только следующие: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.