РАСШИФРОВКА МРТ

№1086937 Расшифровка мрт
Наталья Муж., 38 лет. Россия Красноярск
https://a.radikal.ru/a17/2103/d2/da263416fa5f.png. Подскажите пожалуйста что это за заболевание и на сколько оно опасно? К какому специалисту обращаться за лечением? После простудного заболевания в декабре 2020 года на протяжении полу года держалась температура 37,5 слабость, утомляемость. В данный момент наблюдается периодические провалы в памяти.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваше состояние называется "радиологически изолированный синдром", говоря простыми словами - бессимптомный склероз.
Находки на МРТ или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее.
Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, при подозрении на радиологически изолированный синдром требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через выполнение контрольное МРТ). На сегодняшний день не существует одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянный склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, а органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными".
Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови.
Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%), олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%), содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%), индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).
В основе диагностики РС лежит принцип приоритета клинических проявлений с подтверждением дополнительными методами - МРТ головного мозга в динамике, исследование цереброспинальной жидкости и ИВП (исследование вызванных потенциалов).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно дообследование для исключения рассеянного склероза.