СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА

№1102989 Сотрясение мозга
Александр Гусев Муж., 39 лет. Россия Тверь
Здравствуйте !!! Раньше всегда считал что сотрясение мозга возможно от очень сильного удара или падения с хотя бы краткой потерей сознания. Недавно прочитал что оно может возникнуть почти без симптомно просто от резкого поворота головы прыжка на пятки и.т.д. Я занимаюсь спортом где много акробатических элементов и теперь не то что сальто да же прыжков на скакалке начал бояться. Скажите действительно можно получить сотрясение от прыжков на скакалке бега с препятствием или акробатических прыжков на ноги. И как на 100% понять было сотрясение или нет. Просто бывают случаи когда неудачно приземлишься на пятки после прыжка...и как бы ощущения будто мозг встряхнулся ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Опасность для здоровья человека представляет только сотрясение головного мозга тяжелой степени, связанное с получением ЗЧМТ или ОЧМТ. Сотрясения легкой и средней степени тяжести, никакой опасности не представляют, и зачастую организм вообще самостоятельно после них восстанавливается, без какого бы то ни было лечения.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте переживать не о чем, занимайтесь спортом, ничего страшного от этого не случится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если после таких ситуаций возникнут жалобы - обратитесь к неврологу. Специалист разберётся. Самому не стоит пытаться этим заниматься.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для сотрясение головного мозга всё-таки необходима высокоэнергетическая травма.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если приземлиться на пятки, жестко, то может быть сотрясение. Именно поэтому при занятиях спортом тренера учат правильно приземляться. Старайтесь избегать таких случаев.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Инструментальная диагностика включает: рентгенографию черепа - при сотрясении мозга переломы костей черепа отсутствуют; компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию головного мозга; электроэнцефалографию; допплерографию сосудов головного мозга. Чтобы исключить проблемы с позвоночником, может потребоваться магнитно-резонансная томография позвоночника.