РАСШИФРОВКА МРТ
№1103296 Расшифровка МРТ
Ольга Жен., 43 лет. Москва
18.05.2022 14:05
Здравствуйте! Меня мучают головные боли в теменной области и левой части головы. Сделала МРТ , вот что показало: В субкортикальных отделов лобных и теменных долей определяются очаги повышенного МР сигнала на Т2ВИ и FLAIR, размером до 4 мм. . В остальном все в норме. Заключение : Немногочисленные очаги измененного МР сигнала в веществе головного мозга, вероятно сосудистого характера. Подскажите пожалуйста что это означает, стоит волноваться или нет?

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 18 Мая 2022 18:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отталкиваться только от описания протокола, то у вас имеются признаки проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга (дисциркуляторная энцефалопатия). Определить точно её стадию, возможно только в рамках очного обследования врачом-неврологом, после проведения специфических неврологических тестов. А для назначения комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по важным показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия при подобных состояниях составляет не только контроль артериального давления, но и глюкозы, холестерина, назначение антиагрегантов (разжижающие кровь препараты). Такое курсовое лечение, особенно при наличии в анамнезе факторов риска сердечнососудистой системы, должно проводиться периодическими курсами, это важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и, разумеется, строго по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога.
Время создания: 18 Мая 2022 18:36
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выложите описательную часть исследования в полном объёме.
Время создания: 18 Мая 2022 19:41