ОРГАНИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ ГМ, ПСИХИАТРИЯ ИЛИ НЕВРОЗ?

№1104053 Органические поражения ГМ, психиатрия или невроз?
Тимофей Муж., 19 лет. Россия Белгород
Здравствуйте, добрый день. Заранее большое спасибо. Ранее, я задавал подобный вопрос. Я думаю, что мой мозг деградирует. Причём, на органическом уровне. Думаю, что у меня деменция или другие органические расстройства ЦНС. Постоянно ищу у себя болезни. В основном, это какие-либо органические поражения ЦНС(деменция;рассеянный склероз), либо психиатрические( шизофрения; неврозоподобная шизофрения). Чувствую себя не нормальным, не человеком, психом, шизиком, безумным. Причём, я уже, как будто, к этому привык. То есть, когда я ищу у себя болезни, я не испытываю большой тревоги, хотя раньше испытывал. Это патология? Это неврозоподобная? Симптомы теже: апатия; агрессивность; невозможность сосредоточиться и что-то запомнить; медленно и тяжело думаю; думаю, что схожу с ума; мозг деградирует; постоянно думаю, что я разучись считать, писать, читать, понимать речь, понимать цифры, в общем, сойду с ума. При этом, действительно, кажется, что я сошёл с ума, а мой мозг деградировал. Хотя, все мои знакомые и друзья говорят, что я очень умный. От природы, глупым, вроде не назовёшь. Всегда хорошо учился в школе, давал списывать своим друзьям. Имел хорошую склонность к точным наукам. По иностранным языкам был лучшим в классе. Сейчас, чувствую себя идиотом. Чувствую, что я становлюсь инвалидом. Даже сейчас, когда я пишу, кажется, что я не понимаю буквы и что я пишу. Ужас! От мозга ничего не осталось. Алкоголь, наркотики, табак никогда не употреблял. Интоксикаций не было. ЧМТ не было. Родовых и внутреродовых травм не было, беременность проходила нормально, родился в срок. Нарушений кровообращения, вроде нет. Хотя, в этом я не уверен. Всегда хорошо развивался. В конце мая этого года, сделал МРТ головного мозга, обычное, без контраста. МРТ в норме, органических патологий и других каких-либо патологий не выявлено. Был у неврологов и психиатров. Психиатры ставят - невроз и тревожно-депрессивное расстройство. Неврологи согласны с психиатрами, но, ещё ставят - ВСД. Так как, меня давно мучают головные боли. Неврологи говорят, что дело не в органике, а в невротическом расстройстве. Но я не знаю, насколько точно МРТ ГМ. Возможна ли ошибка? Человечески фактор? МРТ делал в одном из диагностических центров INVITRO. Почему-то, в МРТ-описании не упомянуты - борозды и извилины мозга. Хотя, опять же, МР данных за патологические изменения вещества головного мозга не обнаружено. Так написано в заключении. То есть, мой мозг никак не изменился? Пожалуйста, скажите, что со мной? Это неврозподобная шизофрения? Деменция? Другие органические поражения ЦНС? Или, действительно, такой тяжёлый невроз? Пожалуйста, скажите. Большое спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Тревожный невроз успешно лечится, достаточно просто начать его лечить. Об этом я уже вам писал на страницах этого сайта. Не писать о неврозе нужно, а лечить его квалифицированно и своевременно.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Уже не раз было отвечено, что описан невроз, осталось его начать лечить.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Тимофей!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!