ОРГАНИЧЕСКИЕ ПОРАЖЕНИЯ ГМ, ПСИХИАТРИЯ ИЛИ НЕВРОЗ?

№1104053 Органические поражения ГМ, психиатрия или невроз?
Тимофей Муж., 19 лет. Россия Белгород
Зарегистрированный пользователь
11.06.2022 15:04
Здравствуйте, добрый день. Заранее большое спасибо. Ранее, я задавал подобный вопрос. Я думаю, что мой мозг деградирует. Причём, на органическом уровне. Думаю, что у меня деменция или другие органические расстройства ЦНС. Постоянно ищу у себя болезни. В основном, это какие-либо органические поражения ЦНС(деменция;рассеянный склероз), либо психиатрические( шизофрения; неврозоподобная шизофрения). Чувствую себя не нормальным, не человеком, психом, шизиком, безумным. Причём, я уже, как будто, к этому привык. То есть, когда я ищу у себя болезни, я не испытываю большой тревоги, хотя раньше испытывал. Это патология? Это неврозоподобная? Симптомы теже: апатия; агрессивность; невозможность сосредоточиться и что-то запомнить; медленно и тяжело думаю; думаю, что схожу с ума; мозг деградирует; постоянно думаю, что я разучись считать, писать, читать, понимать речь, понимать цифры, в общем, сойду с ума. При этом, действительно, кажется, что я сошёл с ума, а мой мозг деградировал. Хотя, все мои знакомые и друзья говорят, что я очень умный. От природы, глупым, вроде не назовёшь. Всегда хорошо учился в школе, давал списывать своим друзьям. Имел хорошую склонность к точным наукам. По иностранным языкам был лучшим в классе. Сейчас, чувствую себя идиотом. Чувствую, что я становлюсь инвалидом. Даже сейчас, когда я пишу, кажется, что я не понимаю буквы и что я пишу. Ужас! От мозга ничего не осталось. Алкоголь, наркотики, табак никогда не употреблял. Интоксикаций не было. ЧМТ не было. Родовых и внутреродовых травм не было, беременность проходила нормально, родился в срок. Нарушений кровообращения, вроде нет. Хотя, в этом я не уверен. Всегда хорошо развивался. В конце мая этого года, сделал МРТ головного мозга, обычное, без контраста. МРТ в норме, органических патологий и других каких-либо патологий не выявлено. Был у неврологов и психиатров. Психиатры ставят - невроз и тревожно-депрессивное расстройство. Неврологи согласны с психиатрами, но, ещё ставят - ВСД. Так как, меня давно мучают головные боли. Неврологи говорят, что дело не в органике, а в невротическом расстройстве. Но я не знаю, насколько точно МРТ ГМ. Возможна ли ошибка? Человечески фактор? МРТ делал в одном из диагностических центров INVITRO. Почему-то, в МРТ-описании не упомянуты - борозды и извилины мозга. Хотя, опять же, МР данных за патологические изменения вещества головного мозга не обнаружено. Так написано в заключении. То есть, мой мозг никак не изменился? Пожалуйста, скажите, что со мной? Это неврозподобная шизофрения? Деменция? Другие органические поражения ЦНС? Или, действительно, такой тяжёлый невроз? Пожалуйста, скажите. Большое спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Тревожный невроз успешно лечится, достаточно просто начать его лечить. Об этом я уже вам писал на страницах этого сайта. Не писать о неврозе нужно, а лечить его квалифицированно и своевременно.
Время создания: 11 Июня 2022 19:38
Оценок: 0
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Уже не раз было отвечено, что описан невроз, осталось его начать лечить.
Время создания: 11 Июня 2022 19:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Сергей
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 11 Июня 2022 22:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Тимофей!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!
Время создания: 12 Июня 2022 11:09
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анатолий Безруков 12.06.2022 01:33
Привет, судя по твоим анализам, шизофрении у тебя никакой нет. Деменции тоже. На психическом уровне у тебя пока только тревожное расстройство, простыми словами патологическая обеспокоенность здоровьем и мнительность. Тревожное расстройство ухудшает память и вызывает усталость только из-за того что все мысли заняты болезнями и страхами заболеть.

А теперь на счёт того, что у тебя нашли при обследовании. У тебя может быть лёгкое нарушение кровообращения, оно бывает по разным причинам - плохие роды матери, болезни позвоночника, болезни сосудов, или длительные нагрузки на психику. Болезнь называется энцефалопатия. В большинстве случаев протекает бессимптомно, в лёгкой форме иногда могут проявляться такие симптомы как двоение в глазах и ангиопатия, расторможенность влечений. При средней степени тяжести появляется астения, нестабильность эмоций, и иногда тревожное расстройство. Если энцефалопатия тяжёлой степени то тут появляются другие симптомы: невозможность самообслуживания, слабоумие, энурез и прочее.

Нарушение кровообращения у тебя имеет место быть, но оно у тебя в лёгкой степени. Советую тебе сменить врача невролога на более компетентного, чтобы он тебе дал направления и ты мог пройти все нужные анализы, в первую очередь УЗПТ шеи и УЗИ сосудов головного мозга. Ещё нужно сделать рентген шеи с функциональными пробами чтобы исключить защемление сосудов. Также нужно пройти тест у клиничнского психолога на интеллект и память, чтобы убедиться что когнитивных нарушений нет. Пройти исследование ЭЭГ. Тогда врач невролог скажет, есть ли у тебя энцефалопатия, и нужно ли её лечить. В большинстве случаев лечить её не обязательно, у молодых она стабилизируется и дальше не развивается.

Энцефалопатия хорошо поддаётся лечению, но у тебя доминирует тревожное расстройство, сначала вылечи его у психиатра. И когда невроз отступит, ты можешь пройти все нужные анализы, как я сказал.
   
(Гость) психиатор 15.06.2022 14:49
у тебя все признаки шизофрении. Надо в ПНД получать инвалидность
   
(Гость) Анатолий Безруков 12.06.2022 04:43
Тревожное расстройство мешает тебе правильно оценивать своё состояние. Попроси психолога или психиатра вылечить тревогу, а потом иди обследоваться, когда перестанешь быть мнимым ипохондриком.

Я считаю что у тебя всего на всего тревожное расстройство и энцефалопатия лёгкой степени. Объясняю почему, и чем отличаются разные заболевания:
1. Тревожное расстройство вызывает у тебя нарушения памяти и внимания, как я уже говорил, из-за постоянных мыслей и страхов на счёт болезней. При тревожном расстройстве человек ищет врачей настойчиво, в то время как обычный человек посещает врача примерно раз в 2 года. Тревожное расстройство обычно появляется из-за переутомления на работе, сильного стресса и так далее. Во время сильной постоянной тревоги человек хуже мыслит и у него слабее память, болит живот, болит голова, так часто бывает. Поэтому и говорю, пролечи тревогу, чтобы картина стала ясной, и тогда тебе сразу станет понятно, что у тебя нет никакой шизофрении с деменцией.

2. Шизофрении у тебя нет. Шизофрения прогрессирует с рождения, но становится заметной только в подростковом возрасте. Шизофреники начинают избегать общения, у них нет друзей, они разговаривают с вымышленными врагами, приписывают себе бредовые способности, например человек считает что он центр вселенной и может ей управлять когда злой. При параноидной шизофрении человек слышит голоса вымышленных врагов, но не видит их. При гебефренической шизофрении становится непослушным гиперактивным ребёнком, но с сохранным интеллектом. При простой шизофрении хочет лежать всю жизнь целыми днями и смотреть в потолок, думая о смысле вселенной и жизни, коллекционирует всякий хлам с помойки, и чтобы ему никто не мешал. При кататонической шизофрении любит спать сидя целыми днями, представляя себя героем в мире сновидений.
Неврозоподобная шизофрения - не имеет ничего общего с неврозом (тревожным расстройством), потому что при этой шизофрении человек не пытается лечить свои иллюзорные болезни, и избегает врачей, он просто считает, что его заклятые враги прокляли его и наслали порчу в виде неизлечимых заболеваний. Или думает что его сердце остановилось навсегда. Поэтому и не обращается к врачам, думает что проклятие снять невозможно.

3. Деменции у тебя нет. Деменция развивается только у людей пожилого возраста (60 лет и более). У молодых почти никогда не бывает деменции. При деменции человек забывает, кто он такой, где он живёт, что делает, разучивается есть и говорить, ходит в туалет где придётся. В последние месяцы жизни разучивается ходить и двигаться.

4. Умственной отсталости (олигофрении) у тебя тоже нет, это врождённая патология, при которой психика развивается не до конца. Психика человека просто останавливает своё развитие в возрасте 7-летнего ребёнка, либо 11-летнего. Не развивается ни интеллект, ни личность.

5. Аутизма у тебя тоже нет, можешь не искать. Аутизм - врождённое нарушение речи и социального взаимодействия. При этом интеллект, память и мышление не страдают. Есть ещё синдром Аспергера - лёгкий вид Аутизма когда отсутствуют проблемы с речью, но остаются проблемы с общением. Аутисты не испытывают бреда, у них нормальный интеллект, одиноки они из-за особенностей мышления, при этом способны жить как обычные люди, если провести правильную коррекцию поведения.

6. Про энцефалопатию я тебе уже писал. У тебя скорее всего лёгкая степень. Никакого дискомфорта она не доставляет, прогрессировать дальше вряд ли будет. Но анализы всё равно желательно сдать, какие я говорил. Только после того как вылечишь невроз, иначе это будет бесполезно, из-за невроза появляются лишние симптомы которые мешают диагностике.
   
(Гость) Анатолий Безруков 13.06.2022 15:22
https://www.consmed.ru/nevrolog/view/1104029/

Все остальные советы я тебе написал в твоём предыдущем вопросе. Для исключия заболеваний позвоночника (остеохондроза и прочих), обязательно нужно сделать рентген шеи с функциональными пробами и УЗПД сосудов шеи. Если диагноз не подтвердится, то нужно лечить невроз у психиатра, потому что все эти симптомы являются тревожным расстройством.
   
(Гость) Анатолий Безруков 13.06.2022 15:33
Исследование сосудов обычно называют УЗДГ, иногда УЗПТ. Я опечатался, УЗПД это неверно.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.07.2012
18:49
мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 9
16.07.2019
13:58
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
22.05.2013
13:02
анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.12.2012
14:53
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.01.2013
14:43
Алиса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.05.2014
18:15
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.01.2013
14:29
яна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.01.2023
19:26
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.07.2022
15:05
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.03.2021
17:02
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 0