УПАДОК СИЛ

№1120277 Упадок сил
Мери Жен., 65 лет. РФ г. Вук ыл
Здравствуйте! 2 недели чувствую себя плохо с утра. Упадок сил,тревога,учащенное сердебиение, трясутся руки и все внутри трясется. Была у терапевта,невролога психотерапевта улучшений нет. Что делать ? сдала анализы терапевт сказал все в норме. Как востановить себя? Предстоит перелет самолетом .
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, какой диагноз вам был выставлен очным неврологом и психотерапевтом, и какое лечение по их назначению вы прошли? Клинические анализы при невротическом расстройстве бесполезны, на картину невроза они никак не влияют. А совершить перелет на самолете без проблем, вам поможет таблетка любого дневного транквилизатора, принятая за час перед полетом.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
С позиции доказательной медицины и клинических рекомендаций, ваши симптомы (упадок сил, тревога, учащённое сердцебиение, тремор рук, внутреннее дрожание) могут быть связаны с различными состояниями, включая неврологические, эндокринные или психоэмоциональные расстройства. Поскольку вы уже консультировались с терапевтом, неврологом и психотерапевтом, а общие анализы в норме, необходимо углубить диагностику для исключения возможных причин.
Рекомендации по обследованиям:
1. Лабораторные исследования:
◦ Щитовидная железа: Анализы на уровень тиреотропного гормона (ТТГ), свободного Т3 и Т4, антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) для исключения гипер- или гипотиреоза.
◦ Электролиты и метаболизм: Уровень калия, натрия, магния, кальция, глюкозы, гликированного гемоглобина для оценки метаболических нарушений.
◦ Маркеры воспаления: С-реактивный белок (СРБ), СОЭ для исключения системных воспалительных процессов.
◦ Кортизол и АКТГ: Для оценки функции надпочечников, особенно при выраженной тревоге и слабости.
◦ Ферритин, трансферрин, сывороточное железо: Для исключения скрытого дефицита железа, который может проявляться слабостью и тревожностью.
◦ Витамин D и B12: Их дефицит может вызывать утомляемость и неврологические симптомы.
2. Инструментальные исследования:
◦ ЭКГ и холтеровское мониторирование: Для оценки сердечного ритма и исключения аритмий, которые могут проявляться учащённым сердцебиением.
◦ УЗИ щитовидной железы: Для выявления структурных изменений при подозрении на патологию щитовидной железы.
◦ МРТ головного мозга (по назначению врача): Для исключения органических причин (например, опухолей или сосудистых изменений), особенно если симптомы прогрессируют.
◦ ЭЭГ (электроэнцефалография): Для оценки электрической активности мозга, если есть подозрения на неврологические нарушения.
3. Консультации специалистов:
◦ Эндокринолог: Для исключения гормональных нарушений.
◦ Кардиолог: Для детальной оценки сердечно-сосудистой системы.
◦ Психиатр: Для оценки психоэмоционального состояния, особенно если тревога и тремор доминируют, и возможной коррекции психотерапевтического подхода.
Что делать для восстановления?
• Общие рекомендации (без назначения лечения):
◦ Соблюдайте режим дня: полноценный сон (7–8 часов), регулярное питание, умеренная физическая активность (например, прогулки).
◦ Избегайте стрессовых ситуаций, практикуйте техники релаксации (дыхательные упражнения, медитация).
◦ Ограничьте потребление кофеина, алкоголя, так как они могут усиливать тревогу и тремор.
◦ Поддерживайте водный баланс (1,5–2 литра воды в день, если нет противопоказаний).
• Подготовка к перелёту:
◦ Обсудите с врачом возможность временной поддержки для снятия тревоги во время перелёта (это должен назначить специалист после обследования).
◦ Во время полёта используйте техники расслабления, пейте воду, избегайте кофе и алкоголя.
◦ Если симптомы усиливаются, заранее уточните у авиакомпании возможность медицинской помощи на борту.
Следующий шаг:
С результатами проведённых обследований рекомендуется обратиться на телемедицинскую консультацию к врачу-нейрохирургу Тихомирову С.Е. Контакты можно найти на сайте нейрохирурга Тихомирова через поиск в интернете. Это позволит уточнить возможные неврологические причины симптомов и определить дальнейшую тактику.
Важно: Не занимайтесь самолечением, все дальнейшие шаги должны быть согласованы с врачом на основе результатов диагностики.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы. Психотерапевт назначил какое-либо лечение?