ГИДРОЦЕФАЛИЯ. ВЕНОЗНАЯ ДИСЦИРКУЛЯЦИЯ.

№149067 Гидроцефалия. Венозная дисциркуляция.
Наталья Жен., 30 лет. Московская область
Добрый день!
Полтора месяца назад на работе почувствовала сильную головную боль, приняла пенталгин, головная боль прошла, но поле этого сильно закружилась голова, померили давление - 140/105 ( обычное 110/70).Начал сильно болеть и гореть затылок,уши. Дома приняла 5 мг энапа , давление стало 115/100.
Неделю была сильная тяжесть в затылке, горели уши, приливало к лицу. Неврапатолог в поликлинике назначила мексидол и массаж шеи. Улучшений не было.Два раза ставили пиявки.Стало лучше, но до сих пор сохраняется несильная головная боль,голокружение,шум в ушах,мушки перед глазами. При нагрузках физических, наклонах и умственной работе - приливает к затылку, начинает опять гореть затылок,уши, лицо.Плохо засыпаю, потому что как только ложусь на подушку начинает затекать затылок, пульсировать.С утра обычно чувствую себя лучше,к вечеру состояние ухудшается.
Сделала следующие обследования:
МРТ головы - заключение: внешняя гидроцефалия.
МРТ шеи - заключение:начальные дегенеративно-дистрофические изменения шейного позвоночника ( шейный лордоз сглажен.Высота тел позвонков не изменена, краевые отделы заострены, фрагментарное уплотнение задней продольной связки до 2,5 мм на уровне С3-С4.Интенсивность сигнала межпозвоночных дисков С2-С5 снижена.Межпозвоночные диски не выступают в просве позвоночного канала,дуральный мещок не деформирован.Структура спинного мозга не изменена, центральный канал не расширен.Краниовертебральный переход без особенностей.Паравертебральные ткани не изменены.)
УЗДГ - заключение:гемоденомически значимых нарушений кровотока по сонным и позвоночным артериям на экстакраниальном уровне не выявлено.Нарушения кровотока по передним,средним,задним мозговым артериям,основной артерии и позвоночным артериям на интракраниальном уровне не выявлено.Кровоток в вертебробизилярном бассейне в пределах нормы.Признаки венозной дисциркуляции по позвоночны венам с обеих сторон.
Рентген шеи - подвывих шейного позвонка С3-С4. Кефоз.
Подскажите в каком направлении дальше действовать,
в чем все таки причина такого резкого ухудшения самочувствия.

Заранее спасибо.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Качество кровообращения зависит не только от состояния крупных артерий, но и от микроциркуляторного русла.
Мы изучаем и лечим пациентов с такими нарушениями. Не сможете вылечиться в Москве - приезжайте в наш Центр, поможем.

Комплексная Системная терапия при нарушениях кровообращения