СУДОРОЖНЫЙ СИНДРОМ У ДОЧЕРИ

№165964 Судорожный синдром у дочери
Сергей Муж., 50 лет. Беларусь Минск
Добрый день!
Живём в Минске, не вполне уверен, правильно ли поступаю, обращаясь с вопросами к Вам - Россия уже другое государство со своими законами - но, тем не менее, хотелось бы прочитать и Ваше мнение по поводу нашей проблемы. Подобных белорусских сайтов в интернете, к великому сожалению, обнаружить не удалось.
Кратко суть проблемы. В 2004-м году нашей дочке 1990 г.р., тогда 13-летней, был поставлен диагноз «судорожный синдром» (в результате сильного стресса у неё было два кратковременных судорожных приступа в течение одной недели в августе 2004-го года). С августа 2004-го года дочка постоянно принимала (и продолжает принимать по сей день) препарат «Финлепсин-200 ретард» по две таблетки в сутки (утром и вечером) и находилась под наблюдением невропатологов нашей районной детской поликлиники и детского неврологического центра г. Минска. Судорожных приступов с августа 2004-го года больше не было, и в начале 2008-го года наблюдающими врачами было даже вынесено решение о возможности постепенного уменьшения дозы препарата (хотя, в результате взросления, роста и увеличения массы тела это уменьшение дозы происходило само по себе и так) и, в конечном итоге, при положительных результатах, о снятии в ближайшем будущем с дочки диагноза «судорожный синдром». Но, в связи с окончанием школы, выпускными экзаменами, а затем поступлением в ВУЗ это дело было решено отложить до конца года. Но, в конце 2008-го года, по достижении 18-ти лет, дочка была переведена из детской поликлиники во взрослую. И вот на днях мы с женой с большим удивлением и возмущением узнали, что во «взрослой» амбулаторной карте дочки стоит диагноз «эпилепсия»(!), вынесенный, по словам врача-реабилитолога поликлиники, некой «авторитетной» комиссией в марте 2009-го года! Вот такое вот получается снятие диагноза «судорожный синдром»!
Исходя из вышеизложенного, хотелось бы узнать Ваше мнение о том, может ли в наше время в цивилизованном правовом государстве (и в частности в России) какая бы то ни было «авторитетная» комиссия заменить взрослому человеку без его присутствия и ведома один диагноз на другой и если да, то на каком основании? У нас в Беларуси, похоже, это делается запросто. Посоветуйте, пожалуйста, куда, по Вашему мнению, мы могли бы обратиться, чтобы как-то снять с 18-летней девушки это клеймо – ЭПИЛЕПСИЯ -, которое испортит ей всю дальнейшую жизнь.
Извините за, всё-таки, не очень краткое изложение вопроса.
Заранее благодарны за Ваш ответ.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вас обязаны были полностью ознакомить с диагнозом, и это Ваша ошибка, что Вы на этом не настояли. Снять диагноз можно, поместив дочь в неврологический стационар, где ей проведудт тщательное обследование.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Сергей!

"Судрожный синдром" и "эпилепсия" - это в общем-то синонимы. Большой разницы между ними нет. Наличие судорог в истории жизни является существенным моментом и в мед.документах всегда отмечается. Поэтому степень "тоталитарности" или "демократии" в государстве тут не при чем.

Подобная запись не является "клеймом", "черной меткой" и в практическом плане может только усложнить получение прав на вождение автомобиля. Врядли это скажется как-то еще.

Вы действительно можете обследовать дочь в каком-нибудь крупном неврологическом центре, для того, чтобы определить ее склонность к судорогам сейчас и иметь эту бумагу в любых спорных случаях.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полностью согласен с Озеровым С С, потом обращайтесь в суд.