ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 4 ЖЕЛУДОЧКА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№253634 ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ 4 ЖЕЛУДОЧКА ГОЛОВНОГО МОЗГА
ГОРДЕЕВА СВЕТЛАНА Муж., 48 лет. РОССИЯ ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОСЕЛОК ШИЛЬДА
Мужчина 49 лет( родился 14 мая 1960 года)
Симптомы: тошнота, рвота, общая слабость, головокружение, потеря аппетита. Симптомы длятся уже почти год.
Проведена МРТ головного мозга.
Толщина среза: 3-8 мм, шаг томографа: 0-2 мм. Контрастное усиление: магневист 15.0 мл.
Протокол исследования :
• На серии томограмм в трех проекциях получены изображения тканей головного мозга.
• Срединные образования не смещены.
• В проекции 4 желудочка определяется объемное образование 31х20х17 , неоднородного сигнала с четкими неровными контурами, интенсивно накапливает контраст.
• Боковые желудочки и 3 желудочек умеренно расширены. 4 желудочек компремирован, уменьшен в размерах.
• Субарахноидальные пространства не расширены.
• Участков патологической плотности в тканях головного мозга не выявлено
• Неравномерно утолщена слизистая ячеек решетчатой кости и верхнечелюстных пазух.
• Кости свода и основания черепа не изменены.
Хотелось бы узнать, что конкретно или хотя бы примерно у него выявлено, какое лечение необходимо и насколько это страшно.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Выявлена опухоль 4 го желудочка. Опухоль необходимо убирать хирургически. Нужна операция. Для хирургического лечения можете приехать в Екатеринбург в наш центр. После удаления опухоли возможно дальнейшее лечение по показаниям ( лучевая терапия, химиотерапия) в нашей же клинике. Координаты в подписи.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего это эпендимома дна 4-го желудочка.
Требуется хирургическое лечение.
Для лечения у нас в институте отправьте снимки больного по электронной почте
neuroweb@mail.ru