ПРОТОКОЛ РЭГ

№607944 протокол РЭГ
Ирина Жен., 19 лет. Пудож
Помогите расшифровать заключение РЭГ:
Пульсовое кровенаполнение в пределах нормы во всех бассейнах.
Тонус магистральных артерий в пределах нормы во всех бассейнах.
Тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах.
Тонус средних и мелких артерий снижен в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии.
Во всех бассейнах слева признаки затруднения венозного оттока.
Вертеброгенное воздействие отсутствует.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Норма.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
РЭГ не является методом диагностики в современной неврологии. Расшифровывать тут нечего.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
РЭГ - метод исследования давно устаревший и крайне малоинформативный. На его основании никаких выводов сделать нельзя.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
очень не достаточное заключение, ничего особенного для комментария
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

РЭГ –бессмысленной обследование. Нигде в цивилизованном мире
не применяется клинически значимой информации не дает. Это просто постсоветская
традиция такая – РЭГ делать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы будете неприятно удивлены, но РЭГ - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование. Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет бесполезна. Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!