ПРОТОКОЛ РЭГ

№651344 Протокол РЭГ
Елена Жен., 27 лет. Челябинск
Добрый день, Помогите пожалуйста разобраться с результатами РЭГ.
Заключение: Пульсовое наполнение повышено во всех бассейнах (fms на 15%, fmd на 53% oms на 29%). Тонус магистральных артерий в пределах нормы во всех бассейнах. Тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах. Тонус средних и мелких артерий в пределах нормы в бассенце внутренних сонных артерий, повышен в бассейне позвоночных артерий. Перифирическое сосудистое сопротивление в пределах нормы во всех бассейнах.В бассейне внутренних сонных артерий признаки нормального венозного оттока, в бассейне позвоночных артерий признаки затруднения венозного оттока. Дистонический тип кривой.Значительная асимметрия в каротидном бассейне.
Гипервентиляция нормотоническая реакция по гипотоническому типу. Пульсовое кровенаполнение повысилось во всех бассейнах (fms на 25%, fmd на 32%, oms на 58%, omd на 66%). Во всех бассейнах признаки улучшения венозного оттока.
Жду Вашего ответа, спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
РЭГ – бессмысленное псевдообследование. Нигде в
цивилизованном мире не применяется, клинически значимой информации не дает, по
информативности не уступает гаданию на кофейной гуще. Место РЭГ в музее!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
РЭГ - исследование совершенно не
информативное и давно устаревшее. Расскажите, не упуская ничего, - каково мнение вашего лечащего
невролога во время очной консультации? Более подробно опишите: что
беспокоит еще на сегодняшний день? Очень желательно конкретизировать
вопрос, применяя общепринятую схему. Ответ невролога будет намного
точнее и продуктивней после изучения данной информации: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования равна нулю, и не совсем понятно, зачем направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину? Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна. Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме), которое и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение). Доброго Вам здоровья!