ОПУХОЛЬ ОБОЛОЧКИ МОЗГА (МЕНИНГИОМА)
№260249 опухоль оболочки мозга (менингиома)
Попов Денис Муж., 29 лет. Казахстан Костанай
14.04.2010 05:27
1.Попова Евгения Федоровна, женский пол, 63 полных лет
2.с 26 лет отосклероз с двух сторон, 35 лет назад проведено две операции на среднем ухе, слуховой аппарат, гипертония 2б степени, 2007 год операция удаление грудной железы справа, на гистологии рака нет.
3.пол года назад двоение в глазах, осиплость голоса, постоянная мокрота, трудно отходимая, головная боль, нарушение координации.
4.тяжёлое, лежит, практически не встаёт, постоянная тошнота, рвота, двоение усилилось, дрожание в конечностях, почти ничего не ест, сильная головная боль.
5.проведена МРТ головного мозга 02.04.10. Заключение: МР картина образования правого мостоможечкового угла (менингиома? шваннома?), энцефалопатия, атрофические изменения головного мозга, стеноз ЗМА.
6. Лечение дегидротационная терапия, незначительное улучшение.
7.Можно ли провести операцию, и какой прогноз?
Дополнительно: есть снимок МРТ в электронном виде.

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Для ответа на Ваш вопрос пришлите снимки МРТ на мой e-mail. Вышеописанная клиника, вероятнее всего, является следствием этой опухоли.
Время создания: 14 Апреля 2010 07:44
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Нужно смотреть снимки, симтомы связаны скорее всего с повышением внутричерепного давления и сдавлением ствола мозга. В большинстве случаев нужна операция, иначе велика вероятность смертельного исхода, но нужно смотреть снимки.
Время создания: 14 Апреля 2010 12:56
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Необходимо хирургическое лечение.
2.Отправьте снимки МРТ на электронную почту для лечения у нас в институте.
Координаты в подписи.
Время создания: 14 Апреля 2010 17:18
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Для определения хирургической тактики можете выслать снимки на мой e-mail. Скорее всего, потребуется хирургическая операция.
Время создания: 14 Апреля 2010 17:41