ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ СИНДРОМЕ ПА?

№277765 Инвалидность при синдроме ПА?
kai Муж., 26 лет. Russia Novosibirsk
1. Мужчина 26 лет.
-------------------------------------------------------------------------
2. с раннего детства пару падений с лестницы. с 14 лет многочисленные ЧМТ (падения, удары) ,около 8 шт. (с потерей сознания, рвотой).
------------------------------------------------------------------------
3. с 14 лет после первых ЧМТ и до лет 20 сильные постоянные боли головные, ощущение сжатости верха головы. Асоциальность, замкнутость, снижение интелекта, потливость, усталость.
--------------------------------------------------------------------------
4. головные боли прекратились, но...
Много лирики: Любое резкое движение, небольшая тряска(в транспорте), шуточная травма,

иногда после неудобного сна, или без видимых причин наступает «приступ синдрома ПА»: раньше

было легче, но последний год выглядит так: Часто с самого утра болит голова + почти всё

тело, до кончиков пальцев, бредовое состояние(ощущения чужих тяжких мыслей и образов,

которые невозможно «удалить», как буд то заставляют смотреть ужасное что то) больно в любой

позе(лёжа, сидя...) тошнота, больно и неприятно пить воду, свето-звукофобия, болит и тянет

мышцы по всему телу(как от температуры высокой), болит особенно сильно правое ухо и правый

глаз, так что иногда появляется желание его выцарапать, не контролирую часто силу - могу

нечаено сломать, дверь открывая её. К вечеру все симптомы усиливаются, один или чаще

несколько раз происходит рвота, до момента полного освобождения желудка, самое тяжёлое -

это бредовое состояние - лезут какие то совсем жуткие мысли. Бывает к вечеру начинает

трясти всего, бывает приступы безосновательного и безконтрольного плача, переходящего

зачастую в такого же характера смех.Приступы длятся до 2-5 ч. ночи, уснуть не могу,

снотворные и обезболивающие(многие проверял) не облегчают состояния, а от некоторых только

лишь голове становиться ещё более «дурнее» и всего лишь. А на утро/день когда проснусь

после дня с приступом, весь истощён и физ. и псих., состояние приступа помню как в тумане.
На последнем месте работы продержался пол года, попросили уволиться из за того, что 2/3

всего времени провёл на больничных по поводу как раз шеи, ходил в поликлинике на

процедуры(массаж, магнитотерапия ипр. - безрезультатно). Редко, но бывало, что как бы

выпадает боковое зрение у обоих глаз. Бывают периоды по полгода, когда через день-два

приступы...тогда появляются мысли о самоубийстве, появляются панический страх - страх что

сейчас снова будет приступ. С переменным успехом лечусь (ЛФК, йога).
----------------------------------------------------------------------------------
5. В 16 лет признан ограниченно годен к военной службе по причине множественных ЧМТ(на тот

момент около 4), что подтвержденно было результатом обследованиия: ВЧГ, ВСД.
До настоящего времени (26 лет) ЧМТ набралось ещё несколько и того: шт. 8, Результаты

ренгенографии: «В положении разгиба шеи определяется смещение тела С2:С4 сзади на 2 мм.» и

«нестабильность межпозвонковых дисков на уровне С2-С4 : С4-С5».
Результаты МРТ: Распростр. начальные дегенерат. изм. м\п дисков ШОП
Морфологически нельзя исключить нестабильность сегмента С3\4
Шейный лордоз сглажен
Синдром позвоночной артерии
Сужение А1 сегмента передней мозговой артерии.
Выраженная церебрастения
глазадвигательные нарушения.
В поликлинике с лёгкостью дали справку для ГЦЗН в которой сказанно: «запрещено поднимать

тяжести свыше 4 кг. Запрещено находится на холоде»
--------------------------------------------------------------------------------
6. В 24 года назначили кавинтон(2,4г. в сут.)+луцетам(1,2г. в сут.) пью по назначении невропатолога до сих пор.
Делаю ЛФК - изометрическая нагрузка на шею + нагрузки с отягощением + растяжения(в некоторых случаях). Так же проходил физиотерапию(массаж, магнитотерапию)
------------------------------------------------------------------------------
7. Ноотропы сильно помогли психике. ЛФК иногда помогает, иногда делает только хуже(микротравмы). Физиотерапия абсолютно не помогла, (от первого массажа шеи на слейдущий день чуть не умер от боли)
----------------------------------------------------------------------------------
8. есть ли вероятность получения статуса «инвалид» при таком раскладе, если есть, то каков мой путь? Заранее благодарю:)
Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Очень желателен курс лечения в неврологическом отделении с подробной выпиской, где должно быть указано количество приступов за время стацлечения с описанием, как именно они протекают, чем купируются (или ничем). Обязательна конс. психиатра, МРТ головного мозга, ЭЭГ и УЗДГ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что у консультантов сайта нет реальной точки приложения, для заочной оценки ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда был практический осмотр очным врачом-неврологом, когда имеется описание неврологического статуса, есть результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных (МРТ, КТ, ЭЭГ и пр.), и лабораторных исследований (клинических анализов). Тогда можно было бы порассуждать, и о методах дополнительной диагностики, и о методиках лечения или профилактики. А начать необходимо с уточнения диагноза. Выставить уточненный диагноз, который позволит назначить соответствующее лечение, сможет только очный врач-невролог!