ЛАКУНАРНЫЙ ИНФАРКТ В ВББ

№281052 лакунарный инфаркт в ВББ
рома Муж., 32 лет. украина бахчисарай
здраствуйте я сделал мрт головного мозга у меня написали в центральных отделах правой гемисферы мозжечка опред-ся ликворная киста окруженная зоной слабо выраженного глиоза,а заключение состояние после ранее перенесенного лакунарного инфаркта в ВББ,что это такое и серьезно ли это и надо ли делать операцию?заранее спасибо!
Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Операцию делать не нужно. Но надо разобраться с причиной. В таком молодом возрасте наиболее частая причина лакунарных инсультов - васкулит (воспаление в сосудах), реже - высокий холестерин (обычно это рано проявляющиеся семейные формы), бывают и др. причины. Так что к врачу показаться надо, и лечение будет зависеть от причины.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консервативное лечение под контролем очного невролога и реабилитолога.