ЛАКУНАРНЫЙ ИНФАРКТ

№1059642 Лакунарный инфаркт
Руслан Муж., 24 лет. Россия Каспийск
Здравствуйте, пишу в надежде получить ответ уважаемые врачи! Проблемы начались в 18 лет ( на данный момент 24 ). После того как покурил спайс у меня развился синдром дереализации/деперсонализации с паническим расстройством. Специалисты ставили тревожно депрессивное расстройство, астению, дэп, рекурентную депрессию. После года лечения все почти полностью нормализовалось, но спустя год, в возрасте 20 лет случился очередной сильный стресс, но др/дп Как ни странно не развились, а начали потихоньку ухудшаться мои когнитивные составляющие, а именно - сильная рассеянность, промышленность, невозможность сосредоточиться, частые головные боли, постоянная тяжесть в голове, звон в ушах, сильная апатия нарастающая в вечернее время, плаксивость в связи с непониманием что происходит со мной, ощущение, как будто все вокруг неживое, не хватает какой-то насыщенности, периодически спутанное сознание (преимущественно ночью). Решил сходить на мрт в апреле 2019 года. Заключение: выраженные кистозно-глиозные изменения 1.7 х 0.8 в базальных ядрах скорлупы слевавследствие лакунарного инфаркта. Врачи все описывают на тревожно депрессивное расстройство и назначают классические сосудистые капельницы и антидепрессанты, а состояние с каждым годом ухудшается. Эти очаги я связываю с стрессами (сильных 2 стресса = 2 лакунарных очага). Возможно ли такое в столь юном возрасте, и без классических симптомов инсульта? Дополнительно к симптомам, болит спина в области грудного отдела позвоночника, при поднятии головы вверх. Возможно ли вылечить данное состояние ? Много читал о прогнозах после немых инсультов в базальных ядрах, прогнозы не благоприятные, теперь задают вопросом возможно ли избежать сосудистую деменцию в дальнейшем, ведь уже отмечаются когнитивные нарушение
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Руслан!
На самом деле, и гипертоническая болезнь, и гипертонические кризы (как в вашем случае), вполне могут стать причиной безсимптомных лакунарных (очень маленьких, не влияющих на функцию) инфарктов мозга. Поэтому вы его и не ощутили, что он был маленький, и располагался далеко от важных зон, хотя, вы наверняка ощущали все признаки гипертонического криза. Сейчас более важна профилактика, контролируйте АД, принимайте необходимое восстановительное лечение (Показаны препараты из группы нейропротекторов, например, таб. Цераксон по 500 мг - 2 раза в день, курс 1 месяц. Повторить курс можно через полгода. Помимо этого, обязательно следите за сахаром в крови и уровнем холестерина в крови. Ведите здоровый образ жизни!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Лакунарные инфаркты не могут возникать вследствие стрессов. Их причина иная. В вашем случае лечением должны заниматься два специалиста: невролог и психиатр.