НЕЙРОИНФЕКЦИЯ

№308054 Нейроинфекция
Татьяна Жен., 57 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью. Моей дочери 24 года, имеет высшее образование, родилась и росла здоровым ребёнком, развивалась нормально. Болеет с февраля 2009 года. Началось всё с того, что она переболела инфекцией с высокой темпиратурой и сильны кашлем. Сразу после этого, она перед засыпанием стала слышать голоса которые длились около минуты(обрывки фраз, невнятные слова). Потом весной у неё появось ощущение, что люди на улице над ней смеются и обсуждают её внешность, приходя домой не много успокоевшись, она начанала понимать, что это ей просто кажется. С этой проблемой обратились к участковому психиатору врачь прописала Тиаприд 1 т. на ночь. На фоне лечения улутшений небыло. Затем появилась сильная тревога, депрессия, чувство не обаснованного стыда, огрессия на всех людей. Затем в августе началось ещё большее ухдшение, появились приступы: просыпаясь по утрам, чувствовала онемение рук в предплечьях, сильное чувство тревоги. несколько секунд плохо понимала что происходит вокруг, пульс поднимался до 120 ударов. Появились зрительные искажения(смотрела на сучок-видела жука),появилось постаянное чувство нереальности всего происходящего. В сентябре вновь обратились к участковому психиатору, она дала направление на госпитализацию в отделение неврозов. В больнице дочери стало ещё хуже. Начались сильные головные боли, покраснение лица, дрожь во всём теле, задержка мочи, рвота по утрам, (похудела на 10 кг.), шум в ушах, ухутшение зрения, зрачки сильно расширены, появилась заторможенность в голове, не могла сконцентрировать внемание, не могла понять о чём говорят люди вокруг. В больнце принимала: Труксал, Флюанксол, Сероквель, Атаракс, капельницы с Себазоном. Лечение результатов не дало. Врач отменил всё лечение и предложил обследоваться у неврологов.
Сделали МРТ. Заключение: Изменение церебрального кровотока. Дифузные мелкие дисциркуляторные глиозные очаги в белом веществе полушарий головного мога. Формирующаяся грыжа оптохиазмальной цестерны. Умеренные изменения ликворотока в области БЗО. Признаки умеренной внутренней гидроцефалии - с асиметрией боковых желудочков. Признаки перенесённого арахнидита. Признаки повышенного внутричерепного давления. Микроочаговые изменения в спинном мозге. Отёчные изменения дистального сегмента внутриорбитальной части зрительного нерва. Электроэнцефалография: эпи активности не выявлено.
Зрительные вызванные потенцеалы: Зарегистрированы основные компоненты ВП с обеех сторон. Признаки значительного замедления проведения нервного импульса позрительным путям симметрично с обеих сторон. Были проведины обследования всех узких специалистов, значительных нарушений не выявлено. После лечения у неврологов было улутшение около месяца, лечилась припаратами: Мексидол, Картексин, Комбилипен, Танакан, Церепро, Актовегин, Кавентон,Серлифт Но вскоре все симптомы стали возвращаться: она плохо понимает что делают и очём говорят окружающие, чуство что всё это происходит не сней, головные боли, плохо помнит что делала днём, голоса перед засыпанием, немеют руки, тревога, депрессия, сильная заторможенность в голове.
За такой длительный период болезни потеряны все надежды, очень тяжело видеть как страдает моя дочь. Неужели нет никакого выхода из этой ситуации? Нет никакой конкретности у врачей. Неврологи говорят, что при таких органических нарушениях, такого состояния быть не может. За такой долгий период лечеия был бы результат.
Диагноз по неврологии: Остаточные явления перенесённой нейроинфекции, ассеметрическая гидроцефалия.
Диагноз по психике: личностное растройство вследствии органическрго поражения головного мозга. Очень прошу специалистов разобраться в нашей сложной ситуации и если можно ответить на вопросы: Согласны ли Вы что это была нейроинфекция и могла ли она стать хронической? Почему не помомогают припараты? Какие советы могли бы Вы дать? Очень жду ответа.
С уважением Татьяна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Проблемы Вашей дочери, вполне возможно, возникли на фоне перенесенного заболевания головного мозга. Но сейчас на первый план выходят психические расстройства. Поэтому, на мой взгляд, ею должны вплотную заниматься психиатры. И, скорее всего, не в отделении неврозов, а в психиатрическом отделении.