НЕЙРОИНФЕКЦИЯ

№308054 Нейроинфекция
Татьяна Жен., 57 лет. Россия Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
30.07.2010 16:29
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью. Моей дочери 24 года, имеет высшее образование, родилась и росла здоровым ребёнком, развивалась нормально. Болеет с февраля 2009 года. Началось всё с того, что она переболела инфекцией с высокой темпиратурой и сильны кашлем. Сразу после этого, она перед засыпанием стала слышать голоса которые длились около минуты(обрывки фраз, невнятные слова). Потом весной у неё появось ощущение, что люди на улице над ней смеются и обсуждают её внешность, приходя домой не много успокоевшись, она начанала понимать, что это ей просто кажется. С этой проблемой обратились к участковому психиатору врачь прописала Тиаприд 1 т. на ночь. На фоне лечения улутшений небыло. Затем появилась сильная тревога, депрессия, чувство не обаснованного стыда, огрессия на всех людей. Затем в августе началось ещё большее ухдшение, появились приступы: просыпаясь по утрам, чувствовала онемение рук в предплечьях, сильное чувство тревоги. несколько секунд плохо понимала что происходит вокруг, пульс поднимался до 120 ударов. Появились зрительные искажения(смотрела на сучок-видела жука),появилось постаянное чувство нереальности всего происходящего. В сентябре вновь обратились к участковому психиатору, она дала направление на госпитализацию в отделение неврозов. В больнице дочери стало ещё хуже. Начались сильные головные боли, покраснение лица, дрожь во всём теле, задержка мочи, рвота по утрам, (похудела на 10 кг.), шум в ушах, ухутшение зрения, зрачки сильно расширены, появилась заторможенность в голове, не могла сконцентрировать внемание, не могла понять о чём говорят люди вокруг. В больнце принимала: Труксал, Флюанксол, Сероквель, Атаракс, капельницы с Себазоном. Лечение результатов не дало. Врач отменил всё лечение и предложил обследоваться у неврологов.
Сделали МРТ. Заключение: Изменение церебрального кровотока. Дифузные мелкие дисциркуляторные глиозные очаги в белом веществе полушарий головного мога. Формирующаяся грыжа оптохиазмальной цестерны. Умеренные изменения ликворотока в области БЗО. Признаки умеренной внутренней гидроцефалии - с асиметрией боковых желудочков. Признаки перенесённого арахнидита. Признаки повышенного внутричерепного давления. Микроочаговые изменения в спинном мозге. Отёчные изменения дистального сегмента внутриорбитальной части зрительного нерва. Электроэнцефалография: эпи активности не выявлено.
Зрительные вызванные потенцеалы: Зарегистрированы основные компоненты ВП с обеех сторон. Признаки значительного замедления проведения нервного импульса позрительным путям симметрично с обеих сторон. Были проведины обследования всех узких специалистов, значительных нарушений не выявлено. После лечения у неврологов было улутшение около месяца, лечилась припаратами: Мексидол, Картексин, Комбилипен, Танакан, Церепро, Актовегин, Кавентон,Серлифт Но вскоре все симптомы стали возвращаться: она плохо понимает что делают и очём говорят окружающие, чуство что всё это происходит не сней, головные боли, плохо помнит что делала днём, голоса перед засыпанием, немеют руки, тревога, депрессия, сильная заторможенность в голове.
За такой длительный период болезни потеряны все надежды, очень тяжело видеть как страдает моя дочь. Неужели нет никакого выхода из этой ситуации? Нет никакой конкретности у врачей. Неврологи говорят, что при таких органических нарушениях, такого состояния быть не может. За такой долгий период лечеия был бы результат.
Диагноз по неврологии: Остаточные явления перенесённой нейроинфекции, ассеметрическая гидроцефалия.
Диагноз по психике: личностное растройство вследствии органическрго поражения головного мозга. Очень прошу специалистов разобраться в нашей сложной ситуации и если можно ответить на вопросы: Согласны ли Вы что это была нейроинфекция и могла ли она стать хронической? Почему не помомогают припараты? Какие советы могли бы Вы дать? Очень жду ответа.
С уважением Татьяна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Проблемы Вашей дочери, вполне возможно, возникли на фоне перенесенного заболевания головного мозга. Но сейчас на первый план выходят психические расстройства. Поэтому, на мой взгляд, ею должны вплотную заниматься психиатры. И, скорее всего, не в отделении неврозов, а в психиатрическом отделении.
Время создания: 31 Июля 2010 09:34
Оценок: 2
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Татьяна 31.07.2010 10:16
Спасибо Вам за ответ.
Мы были у лучших психиаторов, нашего города. И все они приходят к одному мнению, что это органическое поржение мозга, так же подтверждает это и обследование у психолога. Врачи говорят, что нужно лечить основное заболевание. Психотропные припараты в данном случае не помогают, становится только хуже.
В данный момент мы наблюдаемся у психиатора, дочь сейчас принимает Солиан и антидипрессант, врач считает, что другие припараты не нужны.
Меня очень интерисует, могла ли инфекция стать хронической? Почему Вы так однозначно считаете, что первым делом нужно лечить психику и даже не в отделении неврозов? Многочисленные обследования указывают на органику.
С уважением, Татьяна.
   
Я в своей практике достаточно часто встречался с психическими проявления различных заболеваний головного мозга. Поэтому считаю, что неврологи должны заниматься своими вопросами, а коррекцией психических расстройств - психиатры.
      
(Гость) Татьяна 31.07.2010 14:58
Спасибо Вам за ответ.
Сейчас мою дочь больше всего беспокоит чувство не реальности всего окружающего и заторможенность в голове.Ответте пожалуйсто на вопрос: Это психическая или неврологическая симптоматика? Кто должен лечить эти симптомы невролог или психиатор?
   
Я не могу ответить точно на Ваш вопрос без осмотра. Мне кажется, что в большей степени психиатры.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.12.2014
22:28
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 6
30.04.2013
17:23
Егор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.04.2011
19:13
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.12.2012
21:24
андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.11.2017
19:10
Петр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
12.01.2012
18:13
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.08.2008
12:42
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.08.2009
14:35
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.06.2013
14:39
Sergey :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.03.2009
11:22
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0