РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ ИЛИ НЕЙРОИНФЕКЦИЯ

№828706 Рассеянный склероз или нейроинфекция
Елена Жен., 32 лет. Россия Орск
Здравствуйте! Обращалась к вам по поводу двоения в глазах. Вы меня успокоили, что если МРТ в порядке, то не так все страшно. Сейчас положили на обследование, поставили предварительный диагноз нейроинфекция. На основании осмотра, что - то написано про дифицит пирамидальных ... Никаких других признаков , кроме периодического двоения в глазах нет. Почему же врач уверен именно в этом диагнозе?И говорит , что другого ничего нет. Сегодня только взяли все анализы и сделали ФГС, чтобы завтра начать капать пре низолон. Можно ли только на основании осмотра ставить такой диагноз? Какие еще исследования могут подтвердить или отвергнуть этот диагноз. Пока поставили нейроинфекцию, но подозревают рассеянный склероз. Жизнь сразу обрушилась... 7 лет назад я обращалась к окулисту после операции, ставили ангиопатию, связывала это с наркозом. С тех пор непрерывно принимаю гормоны, т. к .перенесла 2 операции по поводу поликистоза яичников, сейчас первый раз делаю перерыв, т. к . будут капать преднизолон, может наркоз или длительный прием гормонов на это повлияли? Потом сказали направят в Оренбург, но не к офтальмологу а в специальный центр. Еще не смотрели, но будут смотреть глазное дно, этого достаточно, чтобы отвергнуть проблему с глазами и подтвердить диагноз рас сеянного склероза? И какова продолжительность жизни, я одна с ребенком и мне очень нужна профессиональная информация, т. к. знаю, что неправильным лечением можно навредить и есть немало примеров в этом. Заранее спасибо за ваши ответы
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Периодическое двоение в глазах, к примеру, может наблюдаться при астении или постстрессовых состояниях (http://www.rvnd.ru/astenia/). Операция, например, вполне достаточный стресс и астенический фактор, чтобы могли возникнуть подобные симптомы.Я считаю, что нужно сходить на консультацию к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру. Все может быть значительно проще и легче.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.Двоение в глазах - на практике как раз и может быть вызвано либо органическими патологиями головного мозга, либо перенесенным микроинсультом, но поскольку второй - исключен МРТ-исследованием (которое Вы кстати, полностью и не приводите), вероятность нейроинфекции - действительно велика. Если обнаружена патология мозга, связанная с па­резом глазодвигательных мышц, который собственно - и вызывает это двоение в глазах, то лечиться придется у грамотного и компетентного врача-невролога (невропатолога), который назначит электростимули­рование ослабленных мышц, курс витаминных инъекций и т.п. Главное, не запустить болезнь и не довести дело до полного паралича мышечного аппарата глаза. Психиатр в этом случае - Вам совсем не нужен!
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!Вам необходимо обследование у офтальмолога (для исключения патологии глазодвигательного нерва и сетчатки глаза) и невролога (для исключения патологии мозга).Возможно, что вам придется позже повторять МРТ, чтобы увидеть изменения (динамику), но это на усмотрение тех врачей, которые будут вас лечить.На продолжительность жизни ваше заболевание не скажется, если нет патологии ЦНС. Да, будет дискомфорт, если не удастся полностью восстановить, но жить с этим можно будет.Наличие стрессов будет мешать быстрому выздоровлению. Поэтому стрессы важно убрать и восстановить оптимизм. Для этого вам стоит пройти психотерапию или консультацию у психолога. Лекарственную терапию в этом случае можно рассматривать как дополнительную, но не основную.Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, при как давно присутствует двоение и при каких обстоятельствах оно усиливается?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
важно определить причину, необходимо обследование в специализированном отделении неврологии