МЕНИНГИОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№336534 менингиома головного мозга
Светлана Жен., 29 лет. Россия Воронеж
У моего папы (62года) на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированны суб- и супратенториальные структуры. В левой лобно-теменной области, конвекситально и субконвекситально, определяется округлое образование, неоднородно изо-гиперинтенсивное по Т2, и Т2Stir,изоинтенсивное по Т1ВИ, размерами 3,3х5,1х4,3см, с неровными четкими контурами, прилежащее широким основанием к твердой мозговой оболочке, с умеренным перифокальным отеком, компремирующее прилежащие отделы головного мозга, интенсивно гомогенно накапливающее контрастное вещество. Контрастируется также прилежащая твердая мозговая оболочка. В стволе мозга определяется зона измененного МР-сигнала, гиперинтенсивная по Т2 и Т2Tirm, изо- слабо гиперинтенсивная по Т1ВИ, размерами 1,1х1,7см, без признаков объемного воздействия, вероятно, постишемического характера. В белом веществе лобных долей определяются единичные мелкие очаги, гиперинтенсивные по Т2, изоинтенсивные по Т1ВИ, мах размером 0,2х0,2см, без признаков перефокальных изменений и объемного воздействия- дистрофического характера. Левый боковой желудочек компремирован и тттеснен вправо, III желудочек оттеснен вправо. IV желудочек не изменен, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофеза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно локально расширены в лобных и теменных долях. Срединные структуры смещены слева направо на 0,3 см. Миндалины мозжечка расположены обычно. Усилен МР-сигнал от утолщенной слизистой правой верхнечелюстной пазухи. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина объемного образования левой лобно-теменной области (менингиома). Латеральная дислокация вправо. МР признаки кистозных изменений в стволе мозга, вероятно, посишемического характера. Единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Есть ли срочность в операции или можно понаблюдаться ( в данный момент чувствует себя хорошо)? Эффективен ли в нашем случае гамма-нож?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
1. Лечение только хирургическое.
2. Срочности в хирургии нет
3. Гамма  - нож не показан
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Операцию лучше сделать в ближайшее время, т.к. опухоль имеет достаточно крупные размеры и в любой момент может произойти декомпенсация. Ждать резкого ухудшения состояния не стоит, прогнозы в таком случе будут хуже.
Гамма-нож при таких размерах опухоли противопоказан.
Операцию можно сделать у нас в центре по квоте.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление опухоли. Гамма-нож не показан.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение