БЫЛ ЛИ МИКРОИНСУЛЬТ?

№349079 Был ли микроинсульт?
Anna Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте.
С моим братом ( ему 24 года) вот что случилось на днях. После одного мероприятия, где имели место быть спиртные напитки, брату стало плохо. То ли от количества выпитого, то ли от качества алкоголя. Всю ночь и утро ему было плохо, рвало. К вечеру стало легче. Поэтому решили поехать по делам. В машине он начал жаловаться на онемение в руках, не мог сгибать и разгибать пальцы. Потом и вовсе лицо начало неметь, стало сложно ему разговаривать, начал потеть. Мы перепугались, остановили скорую. Те сделали укол панангина внутривенно, сделали кардиограмму, все хорошо. Смерили давление, было в норме. Сказали, был приступ панической атаки. Сказали попить успокоительные и все тот же панангин.

У брата было 2 сотрясения мозга ( один в детстве в года 3, другой в юношестве - лет 15), последний оставил след в виде небольшого кистозного образования. Долгое время жаловался на боли в затылке. Недавно проходил курс лечения, но МРТ повторно еще не делал.

Меня терзает мысль о том, не мог ли это быть микроинсульт? Или действительно это всего лишь паническая атака? тогда как объяснить онемение конечностей, лица и нарушение дикции?

Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Речь, скорее, идет о реакции вегетативной нервной системы на интоксикацию алкоголем.