МИКРОИНСУЛЬТ?

№70609 Микроинсульт?
Лия Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста! Мужу 33 года, последние полгода находится в сильном эмоциональном напряжении, отдыхает мало по 4-5 часов. Неожиданно почувствовал слабость - началось онемение с пальцев правой руки, потом перестал видеть правый глаз и онемел язык. Приступ продолжался около 30 минут-последующие два дня была слабость. Ко врачу не обратились во-время и сейчас не знаем что делать. Через неделю только сделали электро-кардиограмму, но она показала, что всё в норме.
Что это - микроинсульт? Каким способом можно продиагностировать и выявить состояние, когда приступ уже прошёл?
Пожалуйста, помогите разобраться! Очень ждём ответ!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ головного мозга и обратитесь к неврологу за очной консультацией.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ головного мозга и допплерографию сосудов шеи. Очень похожа описанная Вами симптоматика на транзиторную ишемическую атаку (в простонародье - микроинсульт). Нужно выявить причину, приведшую к данному состоянию для назначения лечения и профилактики повторных атак, которые могут закончится классическим инсультом.