БАКЛОЫЕННАЯ ПОМПА

№359123 Баклоыенная помпа
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Вологда
Здравствуйте, у меня в 2003 году была удалена ганглоистрацитома спинного мозга, в следствии чего появилась спаситика.Все эти годы я пью Баклофен по 10 мг. 3 раза в день. Недавно врач невролог посоветовал поставить Баклофенную помпу. Скажите пожалуйста, ставят ли ее в России? Надолго ли она ставиться? И можно ли ее ставить, если в будущем есть перспектива стать мамой?
Буду очень благодарна, если вы мне ответите и разъясните.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Пока в России баклофен находится на стадии регистрации, хотя помпы есть. Думаю, что со следующего года он будет доступен и тогда это можно будет сделать. Помпа ставится на всю жизнь, и периодически в нее "заправляется" баклофен. Про перспективы материнства нужно спрашивать у акушеров-гинекологов.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Баклофен в России будет доступен с февраля 2011 года. В настоящее время можно попробовать проведение нейростимуляции. Подробнее можете прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/spastika.htm