ПРОТОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ АСТРОЦИТОМА

№380819 протоплазматическая астроцитома
Юрий Муж., 36 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте, мне 36 лет.Считаю себя больным с середины октября2010 года. В декабре 2010 года поставлен диагноз объёмное образование правого полушария головного мозга, симптоматическая эпилепсия. Был обсуждён на конференций нейрохирургов, выбрана тактика- диагностическая пункционная стереотоксическая биопсия. по техническим причинам биопсию выполнить было не возможно. в связи с этим повторно коллегиально обсуждён и рекомендовано хирургическое лечение.21.12.2010 проведена операция- КПТЧ в правой височной области с частичным удалением в/ мозгового объёмного образования правой височно-теменной доли. получен результат гистологии « ПРОТОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ АСТРОЦИТОМА». Каковы прогнозы и возможности дальнейшего лечения? Заранее спасибо. С нетерпением жду ответа.
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
По ВОЗ-классификации опухолей головного мозга от 2007 года, такая опухоль относится к степени злокачественности G-II. После получения оперативного лечения Вы нуждаетесь в консультации радиолога на предмет проведения лучевой терапии.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
согласен с Серик Карибай, но данные опухоли мало чувствительны к лучевой терапии и, скорее всего, толку от нее не будет. Тактика лечения, как правило, следующая - удаление опухоли в пределах физиологически дозволенных границ, лучевая терапия и наблюдение. При необходимости - повторная операция.