ДИАГНОЗ - ПРОТОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ АСТРОЦИТОМА
№200162 диагноз - протоплазматическая астроцитома
Ильязов Рустем Муж., 26 лет. Россия Казань
04.12.2009 13:53
Молодой человек - 26 лет. В 2007 году обнаружена опухоль мозга - протоплазматическая астроцитома, сопровождается судорогами. На данный момент идет рост опухоли. Проводилось неоднократно МРТ. Его результаты:
27.06.07 - 58*30*29 мм
10.08.07 - 58*30*29 мм
11.02.08 - 62*30*28 мм
01.07.08 - 39*34*46 мм
22.10.08 - 23*17*21 мм
22.04.09 - 18*11*12 мм
17.11.09 - 19*20*17 мм
В 2208 году было проводино облучение, после чего опухоль уменьшилась. Пью от судорог «топомакс» - судороги не прекращаются.
Вопрос: Нейрохирурги отказывают в операции и химиятерапии. Говорят,что больше ничего нельзя сделать, приглашают на повторное МРТ через 6 месяцев. Так ли это, есть ли какой-то выход из этой ситуации? Или мне ничего не делая, ждать эти 6 месяцев?
Заранее спасибо, с уважением Рустем

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Опухоль можно удалить, что скорее всего либо полностью избавит Вас от судорог, либо они станут значительно реже. А облучать астроцитомы не имеет смысла, они не чувствительны к лучевой терапии. Для хирургического лечения можете приехать в наш центр.
Время создания: 04 Декабря 2009 14:54
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо видеть ваши снимки, чтобы ответить на ваши вопросы.
Отправьте их по электронной почте.
Время создания: 04 Декабря 2009 15:34
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Рустам!
чтобы решить вопрос о возможности операции нужно видеть снимки МРТ.
Время создания: 05 Декабря 2009 19:20
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Пришлите последние снимки МРТ на мой e-mail/ Тактика лечения будет зависеть от локализации образования.
Время создания: 06 Декабря 2009 11:09