ДИАГНОЗ - ПРОТОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ АСТРОЦИТОМА

№200162 диагноз - протоплазматическая астроцитома
Ильязов Рустем Муж., 26 лет. Россия Казань
Молодой человек - 26 лет. В 2007 году обнаружена опухоль мозга - протоплазматическая астроцитома, сопровождается судорогами. На данный момент идет рост опухоли. Проводилось неоднократно МРТ. Его результаты:
27.06.07 - 58*30*29 мм
10.08.07 - 58*30*29 мм
11.02.08 - 62*30*28 мм
01.07.08 - 39*34*46 мм
22.10.08 - 23*17*21 мм
22.04.09 - 18*11*12 мм
17.11.09 - 19*20*17 мм
В 2208 году было проводино облучение, после чего опухоль уменьшилась. Пью от судорог «топомакс» - судороги не прекращаются.
Вопрос: Нейрохирурги отказывают в операции и химиятерапии. Говорят,что больше ничего нельзя сделать, приглашают на повторное МРТ через 6 месяцев. Так ли это, есть ли какой-то выход из этой ситуации? Или мне ничего не делая, ждать эти 6 месяцев?
Заранее спасибо, с уважением Рустем
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Опухоль можно удалить, что скорее всего либо полностью избавит Вас от судорог, либо они станут значительно реже. А облучать астроцитомы не имеет смысла, они не чувствительны к лучевой терапии. Для хирургического лечения можете приехать в наш центр.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо видеть ваши снимки, чтобы ответить на ваши вопросы.
Отправьте их по электронной почте.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Рустам!

чтобы решить вопрос о возможности операции нужно видеть снимки МРТ.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Пришлите последние снимки МРТ на мой e-mail/ Тактика лечения будет зависеть от локализации образования.