АСТРОЦИТОМА

№598037 Астроцитома
Серафима Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!! Хотела бы узнать, что мне в дальнейшем ждать. Мне в 1993 году сделали операцию на головной мозг (астроцитома) Сейчасделала МРТ, У меня нашлось много изменений, образовалось много кист, утолщения. Что мне надо делать и что ожидать. Знаю что раковая опухоль.
МРТ за 06.07.2012
На серии сагиттальных, аксиальных и коронарных МРТ в Т-1 и Т-2 (TSE) взвешенных изображении (ВИ) и Flair подучены изображения субсупратенториальных структур и ствола ствола головного мозга , толщеной среза 5 мм, где выявлены следущие изменения:
В правой гемисфере мозжечка и прилежащих отделах правой средней мозжечковой ножке определяются кистозно-глионые изменения с нечеткими неровными контерами ~ размерами 37х43х32 мм, характеризующиеся гиперинтенсивным МР-сигналом на Т2 и Flair и гипо- на Т1 ВИ.
Боковые желудочки симметричные (D=S) не расширены. 3 желудочек без особенностей. IV желудочек деформирован и расширен, Субарахноидальное пространство вокруг правой гемисферы и правая мостомозжечковая цистерны расширены. Субарахноидальное пространство вне зоны патологических изменений выражено неравномерно, не расширено.
Серединные структура не смещены.
Область мостомозжечковых углов без особенностей . Хиазмально-селлярная область и гипофиз без видимых патологических изменений.
Отмечается утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстных пазух, за счет отека. Уровней свободной жидкости не выявлено.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
На МРТ выявлены старые изменения, остаточные явления, онкопатология не выявлена, лечение по этим находкам не требуется.

Необходима консультация невролога или нейрохирурга, который осмотрит Вас, посмотрит нынешний диск МРТ и прежние для сравнения, и сопоставит клинические данные с МРТ-картиной.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для определения тактики лечения необходимо предоставить снимки VHN/ Желательна очная консультация у нейрохирурга.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходима очная консультация.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
для ответа на вопрос необходим осмотр невропатолога кроме как только заключения снимков МРТ, можно пройти спиральную компьютерную томографию головного мозга для лучшей визуализации и конечно необходим осмотр нейрохирурга и обязателен, для выстроения тактики лечения
Другая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Конечно, не зная полной истории заболевания и не видя снимков, утверждать что либо сложно, но скорее всего, описанные Вами изменения - следы перенесенного лечения. Вряд ли есть повод для беспокойства. Для собственного спокойствия необходима очная консультация.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапевтическую тактику определит только очный нейрохирург.