ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№383250 Грыжа шейного отдела
Елена Жен., 49 лет. Россия Серпухов
Здравствуйте.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Выцсота межпозвонковых дисков С5 - С7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальная медианная грыжа диска С5\С6, размером 0,3 см, деформирующая передние отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузная грыжа диска С6\С7, размером 0,6 см, распространяющаяся в межпозонковые отверстия с обеих сторон, больше влево, с их сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыж, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Краевые костные разрастания по углам тел С5, С6 позонков.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С5\С6, С6\С7. Спондилоз.
Боли в шее в течение 8 лет. Месяц назад в левой лопатке и руке начались приступы сильной боли. Онемение 3 пальцев, кожи руки. Слабость мышц руки.
Лечение: трентал, лирика, катадалон, сирдалуд, нимесил, нейромедин.
Боль уменьшилась. Докторами рекомендована операция.
Возможно ли обойтись без хирургического вмешательства? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Этот вопрос лучше сюда - Нейрохирург
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Без хирургического вмешательства Вам не обойтись.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нет, операция показана.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Думаю, что без операции Вам не обойтись! Для проведения операции можете приехать ко мне. Готов вас проконсультировать 17.01