ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ
№385009 вентрикуломегалия легкой степени
Лена Жен., 24 лет. Казахстан Костанай
11.01.2011 08:13
Дочери 3,5 месяца, сделали узи головного мозга, анализы показали: Головной мозг - структуры четко дифференцированы. Рисунок борозд и извилин выражен. Патологических образований не определяется. Правый 6,0 мм, левый 5,0 мм, глубина тела 6,0мм, III - желудочек 3,5 мм, поперечный р/р передних рогов - 29,0 мм, мозжечок в норме. Субарахноидальное пространство не расширено. Заключение: вентрикуломагалия легкой степени. скажите пожайлуста чем это опасно и как лечить?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Думаю, совершенно не опасно и лечить не нужно. НСГ - это точно не диагноз и совсем не достоверная причина
для волнений, и тем более, лечения. В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Пожалуйста, прочитайте внимательно эту статью: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Вероятно, появится больше ясности. В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 11 Января 2011 17:29
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 11 Января 2011 22:29
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Только лишь на основании НСГ диагноз выставить невозможно. Необходимо опираться на клиническую картину.
Время создания: 13 Января 2011 18:51