ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ

№1076592 Вентрикуломегалия
Маша Жен., 34 лет. Беларусь Бобруйск
Добрый день, нужна срочная консультация по вопросу диагноза в 18 недель беременности.
Поставили диагноз вентрикуломегалия, граничащая с гидроцефалией, размен боковых двух желудочков 12,8мм,асиметрия,сказали через две недели повторное узи и как вариант прерывание. В 13 недель переболела орв, без приема лек ср.
Могут ли желудочки уменьшиться и прийти в норму и чем это может грозить ребенку в развитии, если беременность оставят?Либо нужно обязательно прерывать беременность, т. К ребенок родиться умственноотсталым?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если по результатам УЗИ на сроке 16–35 недель беременности фиксируется увеличение боковых желудочков до 12 - 15 мм, и при этом размеры головки ребенка находятся в пределах нормы, сонолог всегда ставит под вопросом вентрикуломегалию. Но одного исследования УЗИ недостаточно для постановки точного диагноза. Изменения оцениваются в динамике, для чего проводятся еще как минимум два УЗИ с промежутком в 2 - 3 недели. Вы выполняли все три исследования?