ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ И ПРИЁМ ДИАКАРБА

№581960 Вентрикуломегалия и приём диакарба
Екатерина Муж., 5 лет. Беларусь Брест
Здравствуйте!
1. Нашему сыну 4,5 месяца. Родился через плановое кесарево в 39 недель. Окружность головы 35см., грудной клетки 34 см, рост 52см, вес 3350.
2. В роддоме нам поставили диагнозы: врожденная пневмония; ВПС: недостаточность ТК 4 степени, легочная гипертензия, НК0; церебральная ишемия средней степени, гипертензионный синдром(отек), синдром общемозговых нарушений с дистонией. Узи гм на 7-й день жизни: БЖ: D=S=12*2,5мм, III 2,5 мм. без патологии.
3. В 2,5 месяца невролог поставил диагноз гипотонический синдром, ОГ 40,5 см. Узи ГМ: БЖ: правый - 7мм, левый - 8,3, III - 3мм, IV - 4,6мм, МПЩ - до 6,5 в передних отделах с/а пространство в лобных отделах и по конвексу до 3,5 мм. Заключение: Вентрикуломегалия. Незначительное расширение с/а пространства преимущественно по ходу МПЩ. Ребенок гулил, улыбался, удерживал игрушку, но слабова-то удерживал голову в положении лежа на животе. Нам назначили общеукрепляющий массаж и пить отвар петрушки.
4. На данный момент ребенок, как нам кажется, развивается по возрасту: он недавно стал переворачиваться на животик, тянется к игрушкам в любом положении, протяжно гулит, смеётся, различает чужих и близких, хорошо набирает вес. Невролог в 4 месяца поставила нам диагноз дистонический синдром, ОГ 43см. БР не напряжен. При этом у нас рост 65см и вес 6300. Должна отметить, что окружность головы меряю постоянно, и уже 1,5 месяца она стоит на одном месте - 43 см. И еще - папа у нас также является обладателем большой головы, при этом сам очень худой.
5. Недавно мы сделали НСГ еще раз: БЖ: правый - передний рог 6,5мм, тело 6мм, левый - передний рог 8мм, тело 7 мм, III - 5мм, IV - 4,6 мм, МПЩ - до 7,5 мм в передних отделах. Зрительные бугры D=S - 21мм, с/а пространство в лобных отделах до 6,5мм, по конвексу - до 4мм. Заключение: эхопризнаки расширения ликворных пространств.
6. На основании всего вышеуказанного нам назначили пить диакарб 0,25 по 1/4 таблетки 1 раз в день натощак и аспаркам по 1/4 таблетки 2 раза в день после еды. И через 2 недели повторить НСГ. По назначению кардиолога принимаем Элькар 30% по 3 капли 3 раза в день. А также ходим по собственной инициативе в местный реабилитационный неврологический центр «ТОНУС» на ЛФК, какое-то время до 4-х месяцев там применяли терапию Войта (2 точки) на раскрытие кулачков и на переворот.
7. Мы начали принимать препараты, но на первый же день приема малыш стал как-то подозрительно сильно плакать, будто у него что-то болит спазмами. Теперь я боюсь продолжать лечение и не знаю, что делать.
8. Скажите, пожалуйста, есть ли в нашем случае вероятность гипердиагностики и стоит ли вообще принимать данные лекарства? Может можно обойтись отваром петрушки и массаж+ЛФК? Большое Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Так и мне кажется: может можно обойтись массажем+ЛФК? В таком случае необходима очная консультация другого невролога. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Смените специалиста, и сравните их заключения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

1.
Данных за повышение ВЧД нет.

2.
Вероятность гипердиагностики близка к 100%

3.
Вы живете в стране гидроцефалов, за пределами постсоветского
пространства гидроцефалия удел двух-трех младенцев на 1000, у нас же гидроцефал
каждый второй.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Коллеги правы, все что нужно сейчас, поскорее сменить своего лечащего врача, на более компетентного и грамотного специалиста!