ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ У РЕБЕНКА 3 МЕС.
№810006 Вентрикуломегалия у ребенка 3 мес.
Анна Копысова Жен., 39 лет. Россия Глазов
17.09.2014 22:30
Уважаемый доктор, добрый день, меня зовут Копысова Анна, г. Глазов (Удмуртия), вопрос касается сына, 3 месяца.
По результатам НСГ заключение – вентрикуломегалия. В 1 мес.: передние рога – 4 мм, III желудочек 3 мм, IV желудочек 4 мм, остальное – норма. В 3 мес.: передние рога 6 мм, III желудочек 3 мм, IV желудочек 4 мм, остальное – норма.
Вес при рождении – 3330, вес в 2 месяца – 5260. Окружности головы/груди: при рождении – 33/33, в 1 мес. 38/38, в 2 месяца 40/40. Анализы крови, мочи в норме. Глазное дно – без патологии. Большой родничок – 1,5*1,5 см, не напряжен. На грудном вскармливании.
Матери 39 лет, носитель вируса ВПГ, ЦМВ, краснухи. Во время беременности титры не поднимались. Осложнений беременности не было; анализы, КТГ, допплерометрия при беременности все были в норме. Размеры мозговых структур плода по УЗИ были в норме (боковые желудочки в 19, 24, 31 недели – 5; 7; 4,5 мм соответственно).
1 период родов 4 ч., 2 период – 15 мин., безводный период 15 мин. Роды – без осложнений, гипоксии плода не наблюдалось. Апгар 9/10.
В целом ребенок активный, НПР соответствует возрасту, гулит, эмоциональный. Тонус мышц и рефлексы в норме (тонус несколько повышен, по возрасту). В целом за сутки спит примерно 14 часов.
Жалобы: иногда – тремор подбородка, часто – тремор рук. Почти всегда – кисти и стопы прохладные, влажные. Ребенок часто «вскидывается» ручками, когда его кладут на спину, в т.ч. во сне. Иногда вздыхает судорожно, тихонько, как старичок. Во время сна глаза бывают полуприкрыты. Беспокойный. Врач-невролог пока назначил только Глицин 1 месяц.
Вопрос: понимаю, что не видя ребенка, сложно говорить о неврологии, но пожалуйста, подскажите, в общих чертах, тактику лечения ребенка, периодичность курсов лечения в году, периодичность контроля состояния (НСГ и другие методы исследования) ? Спасибо!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пишите непосредственно Сергею Владимировичу на личный почтовый ящик info@nervos.ru или в личный кабинет http://www.consmed.ru/chlk/add_pm/?to=157
Время создания: 18 Сентября 2014 09:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.Запросите в своем Горздраве официальное (бесплатное для ребенка и сопровождающего лица) направление на очное обследование (в рамках федеральной программы), и поезжайте в Москву.
Время создания: 18 Сентября 2014 10:02
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Уважаемая Анна! Вентрикуломегалии не описано, равно как и другой нейропатологии. Подробные сведения по данному вопросу здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Рекомендовано проведение осмотра невролога.
Время создания: 21 Сентября 2014 17:52
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повтор
Время создания: 05 Ноября 2014 20:50