ГИПЕРТЕНЗИОННЫЙ СИНДРОМ

№173785 гипертензионный синдром
Марина Жен., 24 лет. россия москва
пожалуйста проконсультируйте меня еще раз. Вы ранее ответили на мое письмо по гипертензионному синдрому,большое спасибо.Но у меня есть еще вопрос.Как мне поступить в лечении или не лечении своего ребенка? Ребенок от 1 беременности, роды в срок.Вес при рождении 3550,54 см.С права кефалогематома,которую в роддоме не откачали,мазали Траумелем. В 1 месяц окр.головы 38,5см, окр.груди 38,5см. В 3 месяца окр.головы 42,5см,груди 42,5. В 4 мес. голова43,5,грудь 44,5. В 6 мес.голова 46см.,грудь 48.В 9 мес.голова 48,грудь 50. Делали массаж по поводу кривошеи,потом в 7 мес потому что ребенок вставал, пытался делать шаги, но не ползал.Сейчас ползает,встает,ходит по бардюру,отрывается делает 2 шага без помощи и садится на попу.В общем ростет и развивается по возрасту. Все врачи говорят что у на голова большая.Говорят про гидроцефальный синдром.Мои жалобы на то, что последние 2,3 недели стал плохо спать в обеденное время ,до этого все было хорошо.Кладу его спать ,он спит 40 мин. просыпается и начинает плакать,его опять кладу и он засыпает и так же ночью.Стал мотать головой без повода,на руках откидывается назад, но не часто.Из исследований делают только НСГ, Эхо.Я чего только в интернете не прочитала.Все остальные исследования без показаний не сделают да и я боюсь их пункция , МРТ
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Марина!

Окружность головы действительно превышает возрастную неорму. Я бы рекомендовал выполнить КТ головного мозга, чтобы исключить гидроцефалию.

Про гидроцефалию у детей читайте http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=9902
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При превышении ВЧД чаще всего бывают двигательные нарушения у ребёнка, даже при попадании его развития в физиологические срокию Покажите ребёнка врачу-реабилитологу. Никаких пункций КТ, МРТ делать не следует, ему это может больше нанести вреда, чем диагностической пользы.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Пункция согласен, не обязательна. А почему не сделать МРТ и КТ - не понимаю. Методы безвредные и очень информативные.