ГИПЕРТЕНЗИОННЫЙ СИНДРОМ

№173785 гипертензионный синдром
Марина Жен., 24 лет. россия москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
02.10.2009 13:11
пожалуйста проконсультируйте меня еще раз. Вы ранее ответили на мое письмо по гипертензионному синдрому,большое спасибо.Но у меня есть еще вопрос.Как мне поступить в лечении или не лечении своего ребенка? Ребенок от 1 беременности, роды в срок.Вес при рождении 3550,54 см.С права кефалогематома,которую в роддоме не откачали,мазали Траумелем. В 1 месяц окр.головы 38,5см, окр.груди 38,5см. В 3 месяца окр.головы 42,5см,груди 42,5. В 4 мес. голова43,5,грудь 44,5. В 6 мес.голова 46см.,грудь 48.В 9 мес.голова 48,грудь 50. Делали массаж по поводу кривошеи,потом в 7 мес потому что ребенок вставал, пытался делать шаги, но не ползал.Сейчас ползает,встает,ходит по бардюру,отрывается делает 2 шага без помощи и садится на попу.В общем ростет и развивается по возрасту. Все врачи говорят что у на голова большая.Говорят про гидроцефальный синдром.Мои жалобы на то, что последние 2,3 недели стал плохо спать в обеденное время ,до этого все было хорошо.Кладу его спать ,он спит 40 мин. просыпается и начинает плакать,его опять кладу и он засыпает и так же ночью.Стал мотать головой без повода,на руках откидывается назад, но не часто.Из исследований делают только НСГ, Эхо.Я чего только в интернете не прочитала.Все остальные исследования без показаний не сделают да и я боюсь их пункция , МРТ
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Озеров Сергей Сергеевич
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Марина!


Окружность головы действительно превышает возрастную неорму. Я бы рекомендовал выполнить КТ головного мозга, чтобы исключить гидроцефалию.


Про гидроцефалию у детей читайте http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=9902
Время создания: 02 Октября 2009 19:58
Оценок: 2
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
При превышении ВЧД чаще всего бывают двигательные нарушения у ребёнка, даже при попадании его развития в физиологические срокию Покажите ребёнка врачу-реабилитологу. Никаких пункций КТ, МРТ делать не следует, ему это может больше нанести вреда, чем диагностической пользы.
Время создания: 02 Октября 2009 23:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Рейтинг. Артур
Консультант-невролог
Пункция согласен, не обязательна. А почему не сделать МРТ и КТ - не понимаю. Методы безвредные и очень информативные.
Время создания: 05 Октября 2009 15:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Здравствуйте, уважаемая Марина!
Ребеночка нужно показать грамотному педиатру. Совсем необязательно, нужно делать пункцию, можно провети УЗИ исследование в 3D измерении и прочее.

Специалисты нашего центра к Вашим услугам.
Получить ответы на все возникающие вопросы можно у меня по почте или по телефону: 8-926-262-32-95 с 11 до 20, почта: Eugenia_N@mail.ru

Педиатрическая служба нашей клиники оказывает малышам самую профессиональную лечебно-профилактическую помощь. Для детей, страдающих хроническими заболеваниями, разрабатывается индивидуальная программа оздоровления, они проходят регулярную диспансеризацию. Отделение восстановительной медицины оснащено барокамерой для лечения и оздоровления детей старше одного месяца.

Кроме того, детское отделение предлагает следующие услуги:
всесторонняя программа по вакцинации;
консультативная помощь ведущих специалистов РГМУ и Института эндокринологии;
полный комплекс лабораторных и диагностических исследований, включая:
ультразвуковые исследования (УЗИ);
компьютерную томографию (КТ);
реабилитационно-восстановительное лечение;
домашнее наблюдение больных острыми и хроническими формами заболеваний.
Оказание помощи на дому:
ежемесячные патронажи педиатра детям до 1 года жизни;
наблюдение на дому при острых заболеваниях;
вызов врача на дом;
неотложная и скорая помощь;
консультация на дому узких специалистов (для нетранспортабельных пациентов);
забор биоматериала, анализов крови, мочи.
В процессе профилактики заболеваний и восстановления детей после тяжелых болезней врач-педиатр рекомендует пройти различные физиотерапевтические процедуры прямо здесь же в клинике.
      
КТ или МРТ делать надо и обязательно! И никакого вреда от этих исследований не будет.
      
(Гость) Марина 04.10.2009 22:12
Сергей Сергеевич спасибо вам за консультацию,очень вам благодарна.Только скажите где можно зделать КТ?
   
Уважаемая Марина!
Вы можете поискать по Интернету, мест в Москве очень много. Можете сделать у нас в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко. Предварительная запись. ул.Фадеева, 5, старый корпус, с 10-12 утра, прийти без ребенка с мед.документацией, записаться. По тел.записи нет.
      
(Гость) Марина 07.10.2009 17:07
Сергей Сергеевич мы даем ребенку 6 дней прописанные неврологом препараты( диакарб,аспаркам) когда можно делать КТ? А КТ делается без наркоза?
   
Вред не от КТ, а от наркоза. Привожу пример из практики. Занимался ребёнком с ДЦП, 2 года. Не сидит, не стоит, не ходит. За полгода ребёнок начал сидеть самостоятельно, пытаться встать у опоры. Динамика положительная. После наркоза откинулся в развитии до исходного уровня, т.е. не сидит, не стоит и т.п. На КТ так ничего и не выяснили. Опять ребёнка начал лечить, но чтобы он сел самостоятельно ушёл год. Так что выбирайте сами, ваш ребёнок. Своему бы не стал делать.
      
Уважаемая Марина!
Диакарб на КТ не влияет. КТ можно попробовать сделать без наркоза, если ребенок несколько минут полежит спокойно, Вы можете стоять рядом, держать его за ручку, разговаривать. Иногда удается.
      
(Гость) Марина 15.10.2009 10:29
Уважаемый Сергей Сергеевич огромное вам спасибо за консультации,разъяснения и пояснения.И спасибо за то,что у нас работают такие специалисты.
   
Артур 08.10.2009 14:48
Найдите грамотного анестезиолога и не делайте наркоз при проведении МРТ, а назначьте небольшие дозы транквилизаторов и Ваши проблемы уйдут!
      
елена | (Жен., уфа, россия) | 13.10.2009 16:27
здравствуйте,уважаемые доктора. нам 7 мес. недоношенные, родились на 36 недели, нам по узи поставили гипертензионный синдром. жалобы на обильное срыгивание и иногда запрокидывает голову когда спит. спим хорошо. были у невролога назначил; кортексин,актовегин, магний B6, кавинтон,диакарб, панангин, магнит, массаж, гимнастика. меня пугает огромное количество медикоментов, в особенности панангин. скажите нужно ли все это применять, может не все. ребенок начал поносить после этих лекарств. давала 2 дня, остановила лечение. очень жду вашего ответа. спасибо.
   
Артур 15.10.2009 21:25
Мне тоже кажется, что таблеток многовато. Если речь идет о внутричерепной гипертензии, то срыгивание и запрокидывание головы во время сна вряд ли имеет к нему отношение. Обычно у детей имеется набухание родничка. Но лучше обратиться за консультацией к детскому неврологу и лучше в стационаре.
      
Meruert | (Жен., 32 лет, kokshetau, Kazakhstan) | 24.07.2010 21:05
здравствуйте!!!я хотела бы задать вопрос:мне 18 лет, мне недавно поставили такой диагноз «гипертензионный сидром», ответьте пожалуйста што это вообще такое???и как с этим бороться???заранее спасибо!
   
Наиля | (Жен., 40 лет, Кызылорда, Казахстан) | 16.03.2011 17:04
здравствуйте. пол года назад моему ребенку 7лет поставили диагноз гипертензионный гидроцефальный синдром. Он жалуется на боли в затылке, тошноту, стал невнимательным, быстровозбудимым, пропал аппетит. Ему делали эхо . сказали . что размер желудочков около 7 мм. Назначили пантокальцин, мильгамму, энцифабол, микстуру Цитраля, массаж, электрофарез. вроде бы ему через месяц полегчало. Но сейчас опять стали проявляться симптомы. Серьезно ли отклонение величины желудочков? На данном этапе это опасно? У нас в городе нет достаточно опытных невропатологов. Хотелось бы знать правильно ли назначение? Спасибо!!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.08.2018
18:07
Дима :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 7
09.10.2014
14:46
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
25.03.2018
11:40
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
29.03.2012
19:25
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.06.2014
14:24
Карина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.05.2014
10:11
Диляра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.03.2013
08:16
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
26.09.2013
12:39
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
24.02.2013
23:03
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.02.2013
22:07
виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0