ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ ГИПЕРТЕНЗИОННЫЙ СИНДРОМ

№1024618 Предположительный диагноз гипертензионный синдром
Дима Муж., 43 лет. Липецк
Пишу повторно после МРТ.
Здравствуйте уважаемые консультанты.
Хочу обратится к вам с таким вопросом.
Три дня назад проснувшись утром ощутил сильный шум (свист) в голове (именно в голове). В голове и раньше шумело но только ночью и уж точно не так сильно. При этом общее состояние было вполне удовлетворительно. К 18:00 состояние значительно ухудшилось, сильно давило в голове как бы распирало всю голову, ну следовательно слабость головокружение, через 2 часа стало полегче, но свист в голове усилился особенно в лежачем положении. В последующем голова болит постоянно в течении дня вечером тошнота, слабость, давящая боль в голове, сильный свист (шум). к невролог направил ан МРТ. Попаду к нему только в конце недели, а голова болит каждый день скажите, что можно сделать и насколько ужасные результаты МРТ.

Головной мозг

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных долей, преимущественно субкортикальное определяются единичные очаги, гиперинтенсивные на Т2 ВИ, FLAIR ИП, изоинтенсивные на Т1 ВИ, с достаточно чёткими контурами, без признаков перифокального отёка, размерами до 0,3 см в диаметре, наиболее вероятно, сосудистого характера.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, асимметричны (S>D), в пределах физиологической нормы. Ш-й, IV-й желудочки не расширены. Базальные цистерны не изменены.
Мозолистое тело, хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал, вертикальный размер 0,5 см.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды не расширены.
Визуализируются единичные расширения периваскулярных пространств Вирхова- Робина в области базальных структур.
Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.

Интракраниальные артерии и вены
На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
На серии МР-венограмм, выполненных в режиме TOF, визуализируются синусы головного мозга, поверхностные и глубокие вены и их разветвления.
Верхний сагиттальный синус нормальных размеров. Окружающие синус и впадающие в него церебральные вены расположены обычно.
Большая вена головного мозга и нижний сагиттальный синус не изменены. Поперечный синус имеет выраженную асимметрию между правой и левой сторонами (D>S). Выраженная асимметрия кровотока по сигмовидным синусам и ярёмным венам (D>S).
Остальные доступные для исследования глубокие церебральные вены развиты правильно, кровоток по ним не изменен.
В перечисленных венах дефектов наполнения и изменений МР сигнала от тока крови не отмечается.
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего "криминального" в полученных результатах нет. Вы артериальное давление не измеряли во время этого состояния?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Более информативным в вашей ситуации будет не обычное МРТ-исследование, а МРТ-исследование в ангиографическом режиме, с акцентом на сосудистое русло. Поскольку ваши жалобы, судя по всему, напрямую связаны с сосудистой патологией, имеет смысл выполнить и следующие лабораторные исследования: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.