НИЖНИЙ ПАРАПАРЕЗ

№509032 нижний парапарез
Юлия Жен., 31 лет. Россия Оренбургская обл.
Здравствуйте! В 2002 г. получила колото-резаную рану в позвоночник. сразу отказала нижняя часть тела. всё промыли и зашили. далее тренировалась заново ходить и по истечении 3х месяцев кой-как стала передвигаться с бадиком. проходила курсы реабилитации иглоукалывание шла на поправку. Сейчас стянутость и онимение в ногах остались и уже НИЧЕГО не помогает. Возможно нужно хирургическое вмешательство? подскажите что делать? Группу и лечение сняли давно «лёгкие инвалиды» государству не нужны. но чувствую неудобства в связи с этим хочется быть здоровой. Спасибо.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
При анатомическом повреждении спинного мозга спустя столь долгий срок оперативное вмешательство не показано. Рекомендовано продолжение реабилитационной терапии.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для снятия спастики можно рассмотреть вопрос об имплантации спинального нейростимулятора. Подробнее можно прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/spastika.htm
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Артем Григорьевич прав, время упущено. Теперь только программа реабилитации.