ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, УМЕРЕННОЕ РАСШИРЕНИЕ НАРУЖНЫХ ЛИКВОРНЫХ ПРОСТРАНСТВ

№1036339 Головные боли, умеренное расширение наружных ликворных пространств
Анастасия Жен., 26 лет. Краснодар
Здравствуйте, подскажите пожалуйста около месяца назад начались головные боли давящего характера в области лба, переносицы, биохимия крови в норме , общий анализ тоже , сделала МРТ головного мозга :
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации . 3 и 4 желудочки не изменены. Супраселлярная цистерна пролабирует в полость турецкого седла , остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей , ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Определяется мелкокистозная перестройка шишковидной железы( размеры кисты 1.2*0.9*0.7 см)
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены , преимущественно в области лобных, теменных долей . Серединные структуры не смещены . Нижний край миндалин мозжечка расположен на уровне полости большого затылочного отверстия .
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено . Определяется расширение субарахноидальных пространств обоих зрительных нервов ( косвенные признаки внутричерепной гипертензии )
В правой верхнечелюстной пазухе на фоне небольшого пристеночного оттека выявляются кисты размером до 0.9 см в диаметре и 0.7*0.4 см. Пристеночная слизистая клеток решётчатого лабиринта слева локально утолщена
Отмечается повышенная извитость интракраниальных отделов позвоночных артерий , фрагментарно попавших в зону исследования
Заключение : МР картина умеренно выраженного расширения наружных ликворных пространств . Мелкокистозная трансформация шишковидной железы. Кисты правой верхнечелюстной пазухи.
Скажите пожалуйста это внутричерепное давление ? Это серьёзно ?Заранее спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет и намека на ВЧД, скорее всего, это т.н. головная боль напряжения. Покажитесь очному неврологу и пройдите квалифицированное обследование на месте!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Изменения шишковидной железы - лечения не требуют. Как и после чего появились эти проблемы?