КОМПРЕССИОННЫЙ ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНКА

№787286 Компрессионный перелом позвонка
Нина Жен., 62 лет. Москва
Здравствуйте. По результатам МРТ маме поставлен диагноз: неосложненный компрессионный перелом тела L1 позвонка (с продавливанием нижней нижний замыкательной пластины, снижением высоты на 1/2 от первоначальной и с отеком костного мозга без смещения отломков позвонка в просвет позвоночного канала), также установлена пояснично-кресцовая дорсопатия. В больнице сделали блокады и выписали домой на долечивание по месту жительства. В настоящее время боли присутствуют, ощущается ломота в ногах. Подскажите, пожалуйста, нужна ли операция учитывая значительное снижение высоты позвонка и наличие остеопороза. Можно ли в настоящее время передвигаться в корсете, учитывая наличие болевого синдрома? Какой корсет вы порекомендуете при такого роде травме? Возможна ли консультация для определения тактики лечения без присутствия мамы, с учетом результатов мрт и выписки из больницы?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Корсет уже есть, рекомендовать другой незачем. С болью лучше не рисковать и не двигаться. Если Вы имели ввиду консультацию по Интернету, то, думаю, это возможно. Поставьте всем ответам оценку "5", пожалуйста.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
А остеопорозом вы занимаетесь?
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите на почту melchenkos2014@yandex.ru данные СКТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и данные денситометрии.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Нина, для выбора оптимального метода лечения необходимо предоставить снимки Кт и/или МРТ
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ и КТ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!