ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№904028 Требуется ли операция?
Людмила Жен., 62 лет. РФ Ульяновск
29.02.2016 20:02
Здравствуйте! Мужчина, 45 лет, пожаловался на острую боль. Врач говорила про седалищный нерв. Сделали МРТ. Посмотрите, пожалуйста, при такой картине заболевания на МРТ какой метод лечения наиболее «перспективен», или нужны еще какие-нибудь обследования?
http://i004.radikal.ru/1602/48/7d1014a9ab40.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Консультация нейрохирурга может рассматриваться ТОЛЬКО при неэффективности консервативного лечения. Последнее за неврологом.
Лечение планируент невролог:
1) Целый ряд медикаментозных подходов. Обсудите кроме НПВС назначение базисных средств лечения нейропатической боли. Например, антиконвульсанты (например, габапентин или прегабалин), миорелаксанты (например, сирдалуд), антидепрессанты (например, амитриптилин).
2) Физиотерапия.
3) Плавание.
4) Корсет
5) ЛФК.
6) ИРТ
Время создания: 01 Марта 2016 06:48
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В любом случае, предпочтение отдается консервативной (медикаментозной) терапии. И только в случае ее полной неэффективности, когда другого выбора уже не остается, приступают к оперативному лечению у нейрохирурга.
Время создания: 01 Марта 2016 09:00
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Людмила
Можно долго, с немалыми финансовыми потерями лечить грыжу , сдавливающую спинно-мозговой нерв
Гарантий, что боль пройдёт не даст ни один невролог
Не лучше ли удалить грыжу, освободить нерв, а затем уже заниматься консервативным лечением
По крайней мере причина, вызывающая боль, будет устранена
В 45 лет иметь постоянный источник боли совсем не комильфо
Время создания: 01 Марта 2016 21:40