ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ НЕЙРОПАТИЯ МАЛОБЕРЦОВОГО НЕРВА СЛЕВА

№371592 посттравматическая нейропатия малоберцового нерва слева
Светлана Жен., 54 лет. россия ростов-на-дону
Гость (не зарегистрирован)
13.12.2010 14:47
возможно ли полное восстановление и какой срок,при диагнозе=травматическая тракционная и компрессионно-ишемическая нейропатия левого малоберцового нерва .операция 8.04.10г.конолидирующий перелом головки м.берцовой кости.разрыв коллатеральной малоберцовой связки,сухожилия подколенной мышцы,сухожилия левого м.берцового нерва,шов наружной боковой связки,ревизия и невролиз малоберцового нерва.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
Рейтинг. Николаев Артём Григорьевич
нейрохирург
Выполняли электронейромиографию?
Время создания: 13 Декабря 2010 15:20
Оценок: 2
Мнение зала, форум (23)
Похожие вопросы, темы (10)
светлана | (Жен., 68 лет, ростов-на-дону, россия) | 13.12.2010 15:57
Спасибо за отклик.Да делали 2 раза-по стимуляционнойЭМГ-признаки резкого поражения левого м.берцового нерва с частичным сохранением проводимости.По поверхностнойЭМГ-признаки аксонального поражен.слева:резкого-на длинном разгибателе пальцев и передней большеберц.м.,значительного-на прямойм.бедра и умеренного-на двуглавой.выраженная положительная диамика.Спасибо
   
Вероятнее всего есть шанс на восстановление функции нерва.
      
(Гость) Марина 16.09.2012 14:21
Здравствуйте! Мне 32г. 13 лет назад получила колото резаное ранение задет мал.берц. нерв делала 2раза ЭМГ;голень -0,1%бедро0,25%.Долгое время лечусь у неврологов принимаю нейростимуляторы. Последдняя ЭМГ в 2011г. показала отрицательную динамику. Мышца голени усыхает стопа хлопает,ПОМОГИТЕ!!!!! 0
   
светлана | (Жен., 68 лет, ростов-на-дону, россия) | 21.12.2010 13:01
большое спасибо за позитивный ответ!
   
светлана | (Жен., 68 лет, ростов-на-дону, россия) | 21.12.2010 13:30
Простите за навязчивость,но еще один вопрос-в течении всего времени(9 месяцев после травмы),помимо курсов лекарственных препаратов(с перерывами),постоянно принимаю нейромидин.Необходимо ли сделать перерыв в приеме этого препарата?
   
Считаю необходимым сделать перерыв 1- месяца.
      
светлана | (Жен., 68 лет, ростов-на-дону, россия) | 19.02.2011 11:01
Здравствуйте,Артем Григорьевич!Прошла очередную реабилитацию в янв-февр.2011г.сделали сравнительную эл.миографию и выбили почву из под ног!по сравнению с предыдущей-регистрируется умеренная отрицательная динамика на ЭМТдл.разгибательн.п.стопы слева -49%,полож.динам.передн.б.б голени,икроножн.голени.Что теперь делать,подскажите,пожалуйста?Жить не хочется!
   
Рекомендована очная консультация нейрохирурга. Если нет такой возможности, пришлите скан ЭНМГ мне на почту, постараюсь Вам помочь.
      
светлана | (Жен., 68 лет, ростов-на-дону, россия) | 17.03.2011 14:28
здравствуйте,Артем Григорьевич.нейрохирург поставил новый диагноз-дефектная нейрорегенерация и при отриц.динамике и отсутствии признаков восстан.нерва-ортопед.операц,транспозиция части сухожилия икроножной мышцы на передний отдел стопы,но не ранее чем через1,5г.после 1-ой операц.и при условии достат.восстан.икроножной мышцы.Надо ли соглашаться?есть еще6месяц. времени.Извините,но благодарность не смогла выразить-с телеф.счета почему то не переводят платеж.с уважением Светлана
   
Согласен с мнением Вашего врача.
      
светлана | (Жен., 68 лет, ростов-на-дону, россия) | 23.03.2011 11:25
Здравствуйте,Артем Григорьевич!Спасибо за консультацию,хотя надеялась,что все не так плохо!И еще спасибо за веру в доктора,который меня оперировал и наблюдает!Вы подтвердили все его лечение и предположения.Уверена-все будет хорошо.Тренируюсь усердно,была на грязях в санатории,по-моему(боюсь сглазить)пошел процесс в лучшую сторону.еще раз спасибо и всего Вам наилучшего!с уважением Светлана.
   
Удачи Вам, выздоравливайте!
      
Ферангиз | (Жен., 52 лет, Махачкала, Россия) | 14.03.2012 20:26
Зравствуйте,Артём Григорьевич!У моего сына посттравматическая невропатия малоберцового нерва, порез стопы. Можноли это восстановить?
   
(Гость) Светлана 16.03.2012 11:43
Ферангиз,здравствуйте.Я,конечно,сочувствую Вашему горю,но вскрывать чужие странички по-меньшей мере не корректно!Неужели трудно зарегистрироваться!Ведь так больше пользы будет-помимо ответа от доктора,получите еще массу полезных советов по лечению и восстановлению от собратьев по несчастью и это реально помогает!Желаю Вашему сыну скорейшего выздоровления,а Вам пересмотреть свое отношение к использованию этим сайтом!6335
   
Здравствуйте. Возможность восстановления поврежденной функции зависит от степени поражения нерва. Опишите, когда случилась травма, как обследовались.
      
Олег | (Муж., 58 лет, Москва, Россия) | 26.02.2013 21:36
Здравствуйте, Артем Григорьевич!
У меня 20 января был трехсторонний перелом левой лодыжки и нижней части малоберцовой кости с подвывыхом и смещением. Больница, где 8 дней на репозиции с гирей, операция с установкой пластины и 8 болтов. 28 февраля будет месяц после операции. Беспокоит не сам перелом, а сильное жжение в задней части и пятки и очень сильное жжение на левой поверхности ступни. Как будто кожу содрали. При этом в вышеописанных местах нет полной иннервации, как нет ее по периметру шва. Пальца ног сгибаю и вверх и вниз и саму ступню (насколько это возможно). Врач хирург-ортопед, оперировавший меня сказал, что уже через 2 недели после операции надо активно наступать и уже ходить. Чтоя и начал делать. Усилился отек. В травмпункте при продлении больничного на меня наорали, что наступать надо только через месяц-полтора после операции. Но повторюсь, беспокоит постоянное жжение, иногда сильнее, иногда слабее. ночью долго не могу заснуть, найти для ноги положение. Как только проваливаюсь в сон нога резко перестает болеть, но как только просыпаюсь, то не меняя позы сразу же начинается боль как будто ногу намертво отсидели и теперь она отходит. Динамики по улучшению никакой пока. Но если только может быть боль стала чуть более локализованнее. Колол Мовалис, Траумель( продолжаю) и Мильгамму. Пройдет ли это жжение и что это? Подскажите, пожалуйста. И как себя мне сейчас с ногой вести? Наступать и или не наступать? Очень Вам признателен и большое спасибо.
   
Зарина | (Жен., 46 лет, Тараз, Казахстан) | 09.10.2013 09:42
Здравствуйте Артем Григорьевич!
Со мною произошло вот что: упала в начале июля месяца в выгребной туалет, потеряла сознание,а когда пришла в себя не могла встать на правую ногу, стопа свисала. Нога сильно болела, правое бедро было сильно ушиблено, из-за чего направили сразу к травматологу, который лечил только ушиб. Дальше отправили к неврапотологу, он положил меня на 10 дней в неврологию, динамики улучшения после выписки не было. Ушиб прошел, чувствительность правой стопы была нарушена, например при иглоукалывании стопу как будто жгли, нога начала сильно худеть.(Кстати после иглоукалывания начала понемногу дергать стопу вниз). Затем после выписки отправили на ЭНМГ, которая показала отсутствие каких-то там сигналов (выписку можно выслать на Ваш e-mail?). Невропатолог увидев результат направил в Алматы на консультацию к микрохирургу (оперировать или нет), тот убедил что показаний к хирургическому вмешательству нет. Объяснил что при падении была контузия седалищного нерва и который можно восстановить после массажа и грязелечения. На грязелечение средств нет, а вот массаж помог, уже после второго сеанса нога прямо в руках у массажистки начала дергаться. В настоящее время стопу поворачиваю вправо и опускаю вниз, а вот вовнутрь и вверх не могу никак. Уже вышла на работу, костыли и трость не использую, работа сидячая поэтому ногу сильно не нагружаю. К вечеру появляется отек и постреливание. Чувство онемения в стопе еще сохранилось, но не сильное. Лекарства никакие не принимаю, так как невропатолог вышла в декретный а другого не назначили, да и с этими специалистами у нас напряг, так как живем в провинции. На массаж еще хожу, но не каждый день. Посоветуйте как можно быстрее восстановить стопу, мне больше не с кем посоветоваться, помогите пожалуйста.
   
Можете прислать результаты обследований мне на почту.
      
Зарина | (Жен., 46 лет, Тараз, Казахстан) | 09.10.2013 09:50
Да извините, хочу сказать еще, обувь без задника спадает
   
Павел | (Муж., 52 лет, Якутск, Россия) | 14.12.2013 18:19
Здравствуйте Артем Григорьевич!
У меня мононевропатия левого берцового нерва слева,как бы пальцы шевелятся но немеет часть верхней части стопы.Если сидя пытаюсь тянуть к себе не идут, только чуть-чуть шевелится.И главное мешает при ходьбе!Это как проходит со временем?А то уже неделю как то неудобно!Это проходит или обязательно пройти какой-то курс лечения?Спасибо большое!
   
александр | (Муж., 69 лет, тюмень, РФ) | 06.12.2014 15:29
У меня мононевропатия берцового нерва справа, пальцы не шевелятся ,немеет часть верхней части стопы.Если сидя пытаюсь тянуть к себе не идут, только чуть-чуть шевелится.Боли усиливающие к ночи. Проходил ФТЛ, курс уколов. После травмы прошло 4 недели. Что делать?
   
oleg | (Муж., 50 лет, челябинск, россия) | 21.12.2014 07:09
Здравствуйте! у меня нейропатия малоберцового нерва,2года прошло после травмы,а пальцы не шевелятся.много раз ставил уколы,массаж стопы делал,лфк,но результата большого нет ,пройдёт ли она?
   
(Гость) Елена 27.01.2015 17:16
Малоберцовый нерв очень плохо восстанавливаестся. После двух лет навряд ли есть еще. шанс но надо пробовать все. желаю Вам удачи.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.02.2020
14:29
Desperado :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
08.12.2013
23:23
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
15.02.2019
22:58
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
03.11.2012
14:28
елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.06.2012
21:43
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.11.2010
17:28
марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
21.06.2013
21:38
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
28.03.2013
21:15
Лариса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.11.2010
18:45
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.02.2013
16:30
сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1