КАВЕРНОМА ПРАВОГО ПОЛУШАРИЯ МОЗЖЕЧКА, НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№358095 кавернома правого полушария мозжечка, нужна ли операция
марина Жен., 29 лет. россия пермь
Марина, 29 лет. В феврале 2009 года мне сделали МРТ и поставили диагноз ангиома правого полушария мозжечка. У меня были временные потери слуха (мин 5-10) и темнело в глазах. Постоянные головокружения и головные боли, невропатолог мне назначил курс лечения, после прохождения которого у меня прошли только первые два симптома. В августе 2010 года, я снова обратилась за помощью к невропатологу, меня начало шатать при ходьбе, я стала сильно уставать а головные боли не проходят вообще (ни какие таблетки не помогают). Меня направили к нейрохирургу, а он в свою очередь на ангиограмму вен головного мозга. После обследования вместо ангиомы, поставили диагноз кавернома правого полушария мозжечка. Скажите пожалуйста, обязательно ли делать операцию или можно как-то по другому это вылечить? И каке последствия могут быть после операции? Заранее благодарю!!!
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Пообщайтесь с нейрохирургами....что я думаю по этому поводу: любая операция-риск,на нее надо идти осознанно,знаЯ,что иного выхода-нет,или жить с тем,что есть и лечиться как и раньше.......
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем случае показано наблюдение. Или можно удалить каверному, но операция имеет определенные риски.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день, Марина!. Для определения степени риска операции и радиохирургии необходимо предоставить снимки МРТ. Пришлите их на мой e-mail. На мой взгляд, если риск операции невысокий, каверному лучше удалить.