ВОЗМОЖНО ЛИ ТАК

№593642 возможно ли так
Ольга Муж., 28 лет. россия прохладный
..находился на стационарном лечении в нейрохирургическом отд.РКБ г...с 18.03.11 по 29.03.11 с диагнозом:ЗЧМТ.Ушиб головного мозга средней степени. Вдавленный перелом левой теменной кости.18.03.11.Операция.Устранение костного сдавления головного мозга.При осмотре состояние больного ближе к средней тяжести,кожные покровы обычной окраски.Папаорбитальные кровоподтеки с двух сторон.Деформирована спинка носа.АД-120/70 мм.рт.ст... Неврологически:в сознании, адекватен,ориентирован,Зрачки симмеиричны,фотореакции сохранены.Движения глазных яблок в стороны болезненные,слегка ограничены. Положительный симптом Бехтерева справа. Симптома Кернига нет,легкая ригидность затылочных мышц.Парезов нет. Рефлексы резко повышены.Патологические стопные знаки с 2-х сторон. На КТ-граммах Вдавленный перелом теменной кости справа. ДЗ:зчмт.ушиб головного мозга.Вдавленный оскольчатый перелом правой теменной кости. Больному показано оперативное лечение в экстренном порядке.18.03.11г. КТ-ИССЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА.В левой височно-теменной области определяется гиподенсный участок с гиперденсными включениями примерным размером 37х21х50 мм.Срединные структуры несколько смещены вправо на 2мм. Боковые желудочки асимметричны за счет деформации левого V3 несколько деформированы,V4-без особенностей. Цистернальные пространства не изменены.Субарахноидальныепространства левой височно-теменной областисужены. Определяется оскольчатый,вдавленный перелом и левой височно-теменной области,со смещением фрагментов вглубь мозгового черепа до 13 мм с переходом на основание(без смещения фрагментов). Орбиты без патологических изменений. Придаточные пазухи носа свободны. Краниовертебральный переход - без особенностей.Увеличение в обьемеи уплотнение мягких тканей в левой лобно-височно-теменной области. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки ЧМТ.:оскольчатый вдавленный перелом в левой височно-теменной области с переходом на основание черепа, ушиб левой височно-теменной области, отек,умеренный дислокационный синдром.Ушиб мягких тканей.18.03.11 ОПЕРАЦИЯ.Устранение костного сдавления головного мозга в левой теменной области.Репонирование костных фрагментов,фиксация одного фрагмента пластинами титановой сетки.ЭТН.Положение больного на спине с поворотом головы вправо..Обработка операционного поля, подшивание стерильного белья.В левой теменной области произведен дугообразный разрез. Скелетирована подлежащая кость.Выявлен вдавленный многооскольчатый перелом теменной, височной костей 4х2х5см.По перифирии костные фрагменты репонированы.Один костный фрагмент размерами 3х4 см.вдавлен с повреждением твердой мозговой оболочки,вещества головного мозга.Мозговой детрит в небольшом количестве аспирирован.Гемостаз.Швы на твердую мозговую оболочку.Швы на твердую мозговую оболочку.Костный фрагмент фиксирован пластинами титановой сетки.Пластика дефекта размерами 1,5х2 см.костной стружкой.......На контрольной рентгенограмме черепа от 23.03.11 №-() в теменно-височной области слева определяется дефект костной ткани неправильной формы приблизительно 5х7см.частично прикрытый костным лоскутом, а так-же костной стружкой,Фиксация фрагментов двумя пластинами титановой сетки.29.03.11 состояние удовлетворительное.Жалоб нет.Выписывается на дальнейшее лечение у невропатолога по месту жительства. Швы сняты. А теперь вопрос: возможно ли такое, чтоб этот молодой человек находился без сознания 5-7 мин., а обратился за мед.помощью через 18 часов после получения травмы. Ведь ЗЧМТ - это очень серьезно - операция, перелом в двух местах, а он выписывается их стационара через 10 суток...........
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Все возможно. Главное, что бы рецидивов не было...
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Да, возможно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Первую скрипку в лечении должны играть
немедикаментозные меры социальной, физической и психологической
реабилитации.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
возможно, ведь он будет лечиться в стационаре 10 дней, и наблюдатся нейрохирургом - потеря сознания не есть главный критерий, преломы - это важно, но главное необходимо понять что следующие 10 дней он будет находится под наблюденим врачей и далее наблюдаться
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключать такую вероятность нельзя, теоретически возможно.