НЕВРОЛОГИЯ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА

№633819 неврология тройничного нерва
елена Жен., 51 лет. Россия Череповец
Здравствуйте, доктор! У моей мамы (76 лет) уже 5 лет воспаление тройничного нерва. Часто повторяющиеся приступы с дикой болью по всей правой стороне лица от нижней челюсти до виска. Конечно, многократно обращались к различным врачам-неврологам, но ничего, кроме финлепсина и его аналогов, они не могут предложить. Финлепсин уже перестал снимать боль, к тому же он вызывает у мамы дрожь во всем организме, влоть до трясущихся рук. Обычные обезболивающие вообще никогда не помогали. Пробовали мильгамму, уколы витаминов группы «В», все существующие народные средства. Никакого эффекта. Неужели современная медицина не знает как хотя бы снять боль? Я уже не говорю о том, чтобы вылечить. Ведь невозможно смотреть на мучения близкого человека, не имея возможности помочь. Доктор, может, Вы что-то подскажете?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Подскажу. Гомеопатия существует более 200 лет (если точнее 216 лет с 1796 года), но по-прежнему помогает страждущим. Даже тем, кто и названия такого не слышал по тёмности и дремучести своей.

Более гуманной медицины на сегодня НЕТ!!!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В данном случае вероятнее всего имеет место невралгия тройничного нерва на фоне компресси тройничного нерва сосудов.

Наиболее эффективным и этиологически обоснованным методом лечения является микроваскулярная декомпрессия тройничного нерва.

Подобные операции выполняются у нас в институте нейрохирургии им. проф. Поленова.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Елена. Либо пробовать капельницы с дексаметазоном или его аналогами- с учетом возраста и противопоказаний, препараты типа тебантина, лирика. Либо добиваться квоты на операционное лечение, как советует Амир Муратович.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга на предмет вазо-неврального конфликта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (НТН) относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, а при неэффективности консервативного - оперативное лечение.
Карбамазепин (тегретол) - лучший и наиболее изученный препарат для лечения НТН с максимальной доказанной базой. Стартовая доза карбамазепина составляет 100-200 мг два раза в день, при необходимости доза повышается с шагом по 200 мг в сутки до достижения эффекта. Обычно поддерживающая доза составляет 600-800 мг разделенная на два приема если применяется ретардный препарат. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.
В настоящее время применяют и окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но значительно лучше переносится, и имеет гораздо меньше побочных эффектов. Из новых препаратов, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. Как безопасное и эффективное подспорье в лечении НТН может быть применен комплекс витаминов группы В: тиамина гидрохлорид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), и цианокобаламин (В12). Лица, страдающие НТН, имеют дефицит витамина В12, который способствует регенерации миелиновых оболочек. Доказана безопасность препаратов В12 для приема внутрь, токсические эффекты при таком ведении полностью исключены. Витамины В1 и В6 усиливают эффекты витамина В12 и создают не только патофизиологически обоснованное, но и сугубо симптоматически эффективное подспорье в борьбе с невралгической болью.
При рефракторной к консервативному лечению НТН, применяются уже не консервативные, а хирургические методы терапии. Наиболее эффективна микроваскулярная декомпрессия. Как альтернативные подходы, рассматриваются радиочастотная аблация корешка нерва, ризотомия глицеролом, радиохирургия (гамма нож). Но назначить конкретное лечение, равно как и выписать рецепты на все выше перечисленные мною препараты, может (и имеет законное право!), только ваш ОЧНЫЙ лечащий врач-невролог!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения