РЕЗАНАЯ РАНА. НЕВРОПАТИЯ ЛУЧЕВОГО НЕРВА

№670734 резаная рана. невропатия лучевого нерва
сергей Муж., 30 лет. Россия Минусинск
Здравствуйте! Очень сложно в нашем городе получить консультацию специалиста, даже за деньги. 28 декабря 2012 получил травму стеклом в предплечье. Хожу на физиолечение - токи, магнит, массаж. Также принимаю мильгамму. Делал ЭНМГ( 2 недели после травмы) - но нет человека, способного ее адекватно прочитать, да и делают тут у нас не пойми как. Не пойму, идет восстановление или нет, нерв перерезан или сдавлен. Кисть висит, могу немого поднять только когда в кулак сожму руку. Пальцы разгибаются свободно. Мышцы на кисти уменьшились. Я думаю что сдавлен, так как при пальпации предплечья я ощущаю как нерв отдается в кисти. Также при пальпации предплечья есть болезненные ощущения в одном месте. Ходил к неврологу - тот ЭМГ покрутил ( как я понял он не понимает что там) молоточком побил, рефлексы есть . Значит говорит надежда есть. Но сказал, что если физиолечение не даст эффекта надо делать ревизию.
Показания ЭНГМ --заключение - снижена амплитуда М-ответа л.нерва справа на 75%, снижена проводимость на 10%

Вопросы
1) Если нерв не восстановится рука засохнет окончательно?
2) Какие признаки восстановления? Может ли при частичном надрезе восстановиться сам, если образовалась неврома?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
1. Если нерв не восстановиться - произойдет атрофия части ладони и предплечья и функции руки будут нарушены.
2.Признаки восстановления: нарастания мышечной силы, увеличение объема движений.
При частичном повреждении вполне возможно достаточно хорошее восстановление нерва.
Если можно доверять данным ЭНМГ, то снижение проводимости всего на 10% выглядит оптимистично. Однако, имеет смысл переделать его у более квалифицированного специалиста и показаться нейрохирургу, а не неврологу.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Найдите нейрохирурга - нужна операция.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключительно оперативное лечение, после очного обследования нейрохирургом!