НЕВРОМА МОРТОНА

№778503 Неврома Мортона
София Жен., 21 лет. Кемерово
Здравствуйте! У моей мамы, около года назад, развилась неврома Мортона. Сначала ортопед прописал 4 блокады в каждую стопу раз в неделю. процедура повторилась через полгода. после последней,врач говорил,что мама сможет даже «бегать», но все пошло наоборот. Стопа еще больше отекла, боли такие, что голень сводит судорогой. Позже маме прописали лечение иглоукалыванием, бассейн, массаж. Ходить начала, но обувь практически не одевает, отек не спадает. так вот вопрос, может есть еще какой-то консервативный способ вылечиться? не очень уж хочется прибегать к хирургии. может ли неврома быть связана с гипокинезией? может нужно дополнительно делать какую-то нагрузку на определенную группу мышц?
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Адекватен только хирургический способ лечения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие отёка в стопе не характерно для невромы (невриномы) Мортона, тем более двусторонней. Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос о возможной тактике лечения необходимо провести МРТ обеих стоп и дуплексное сканирование артерий и вен обеих нижних конечностей.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Межплюсневая невринома (Неврома Мортона) – это патологическое утолщение общепальцевого нерва стопы, вызывающее болевые ощущения между третьим и четвертым пальцем.Точная причина невромы Мортона не ясна. Но большинство специалистов считают, что постоянное сдавление нерва между головками 3 и 4 плюсневых костей вызывает воспаление, утолщение нерва и, как следствие, боль.Точная причина невромы Мортона не ясна. Но большинство специалистов считают, что постоянное сдавление нерва между головками 3 и 4 плюсневых костей вызывает воспаление, утолщение нерва и, как следствие, боль.Болезнь редко поражает сразу две ноги. Наиболее распространенной причиной боли считается сдавление нерва между костями. Хроническое раздражение нерва, воспаление создают условия для повреждения структур нерва, что ведет за собой онемение, жжение, боль в 3 и 4 пальцах стопы. Консервативное лечение

Лечение невромы Мортона обычно начинается со смены обуви. Иногда просто переход к более широкой обуви уменьшает или вовсе устраняет симптомы.

Ношение индивидуальной ортопедической стельки, изготовленной именно по вашей стопе.

Если симптомы остались, назначается физиотерапевтические лечение: УВТ, УЗ терапия, электрофорез, иглорефлексотерапия.

Если и это не эффективно, выполняется блокада кортикостероидным препаратом.

Хирургическое лечение

В случае, если вышеперечисленные консервативные методы лечния не эффективны против невромы Мортона, выполняется хирургическая операция. Есть несколько различных подходов к лечению невриномы хирургическим путем.