РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ РЭГ

№590722 расшифровать результаты РЭГ
Ann Zuev Жен., 5 лет. Россия Хабаровск
У ребенка слабый тонус в руках, невролог направил на РЭГ. Результаты таковы.
Фоновая запись в покое.
Объемное пульсовое кровенаполнение в вертебрально-базилярной системе слева повышено (на 20%), в остальных бассейнах в норме. Во всех бассейнах признаки повышения тонуса артерий (Альфа1: Fms=0.07, Fmd=0.07, Oms=0.07, Omd=0.07, N=0.04-0.06 c). Во всех бассейнах сосудистый тонус устойчив. Периферическое сосудистое сопротивление во всех бассейнах повышено (Авен/Аарт: Fms=91, Fmd=98, Oms=96, Omd=103, N=40-80%). Во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока (ИВО_Сим: Fms=73, Fmd=83, Oms=80, Omd=81, N=0-60%). Поворот головы влево.
Объемное пульсовое кровенаполнение в вертебрально-базилярной системе слева повысилось (на 30%), в остальных бассейнах существенно не изменилось. Наблюдается вертеброгенное воздействие на гемодинамику рефлекторного характера в левой позвоночной артерии.
Поворот головы вправо.
Объемное пульсовое кровенаполнение во всех бассейнах существенно не изменилось.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
уточните пожалуйста свой вопрос и детализируйте жалобы
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вот расшифровка: РЭГ – бесполезный тест.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Александр Юрьевич прав, РЭГ – вещь бесполезная.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
РЭГ - бесполезное, давно и порядком устаревшее, абсолютно неинформативное исследование. В целом, самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, интернет-консультации в данной ситуации, будут просто бесполезны.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком, к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).