ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ РЭГ И ЭЭГ

№1095376 Помогите расшифровать результаты РЭГ и ЭЭГ
Ирина Жен., 27 лет. Россия Магнитогорск
Мальчик, 6 лет. Заключение РЭГ:
Объемное пульсовое кровенаполнение значительно повышено. Асимметрия пульсового кровенаполнения легко выражена. Гипотонус артерий распределения значительно выражен. Гипертонус резистивных сосудов умеренно выражен в правом фронто-мастоидальном отделении. Явления венозной дисциркуляции.
Заключение ЭЭГ:
Умеренная диффузная дезорганизация биоэлектрической активности головного мозга.
Назначено лечение:
Кортексин 10мг 10дней, после
Верошпирон 1/2 таб утром, таблетка 25 мг, 2дня пьем 1 день перерыв и так 2 Нед. После Пантогам 2 раза в день на 1/2 таб
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что вы лечите у ребенка, какой диагноз выставлен ему очным врачом? В протоколах РЭГ и ЭЭГ норма, без значимой патологии. Диагностическая ценность РЭГ - равна нулю. Ей на смену давно пришло Дуплексное сканирование (устар. УЗИ).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В связи с чем проводилось исследование? Жалобы?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
РЭГ -- морально устаревший малоинформативный метод исследования. Если реально хотите исследовать кровоток в голове -- УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Это значительно более объективный, информативный и вполне доступный метод исследования.
С позиции доказательной медицины
лечебный эффект названных препаратов
весьма сомнителен. Можете погуглить
«расстрельный список препаратов».p { margin-bottom: 0.25cm; line-height: 115%; background: transparent }a:visited { color: #800000; so-language: zxx; text-decoration: underline }a:link { color: #000080; so-language: zxx; text-decoration: underline }