УЖАСНЫЕ ОЩУШЕНИЯ В НОСУ

№602918 Ужасные ощушения в носу
Анна Жен., 22 лет. Беларусь Минск
Зарегистрированный пользователь
24.07.2012 19:57
Пожалуйста,помогите мне! Год назад,когда проснулась с утра,задавило в области спинки носа,как-будто она сжимается и вот-вот искры пойдут из глаз.Давит со странной периодичностью-то 2 недели подряд,то три дня. Начинается в любое время суток ,ни от чего не зависимо. Сдавливает нос,а потом от носа по голове распространяется боль,в основном виски,иногда может давить на зубы или лоб. Оббегала много врачей-лоров,неврологов..Неврологи молчят(я думала может это сосуды),лоры-сделала три снимка,МРТ головн.мозга-все в норме,пазухи чистые. Может быть звучит глупо,но я просто больше не могу терпеть,ощущение ,что на нос одета прищепка,иногда слезятся глаза,ощущение дурноты и тяжести. Нос так давит,что кажется треснут кости.Еще могу описать это ощущение,как ощущение сильного стягивания тканей в области спинки носа. Прошу Вас,может быть Вы слышали про такое...
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Рейтинг. Алла Григорьевна
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
уточните даные МРТ, все же необходим осмотр невропатолога, уточните у вас не было стреса в этот период? вы высыпались, не простуживались? Очень похожы проявления на невралгию веточки тройничного нерва, или иначе прозопалгия, но при этом необходимо вас осмотреть.
Время создания: 25 Июля 2012 13:41
Оценок: 1
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Анна, уточните, какие события предшествоали появлению болей?

Чем Вы были заняты за месяц-два до их появления?

Есть ли у Вас проблемы с шейным отделом позвоночника?
Время создания: 25 Июля 2012 14:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Алла Григорьевна права. Найдите грамотного невролога.
Например, см. http://meduniver.com/Medical/Neurology/67.html
Время создания: 25 Июля 2012 18:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, без возможности вашего комплексного обследования. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование квалифицированным врачом-неврологом (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами МРТ или КТ, ЭЭГ и пр.), которые помогут специалисту определиться с правильным (дифференцированным) диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без комплексного обследования у невролога, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики и для исключения возможных противопоказаний/побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное (медикаментозное) лечение назначить не получится. Будьте здоровы!
Время создания: 18 Декабря 2018 20:05
Оценок: 1
Мнение зала, форум (31)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Жен., 34 лет, Минск, Беларусь) | 25.07.2012 14:46
Спасибо за ответы!
Все было как всегда,вела свой обычный образ жизни. Серьезный стресс был 2 года назад. Невролог выставила остеохондроз ШОП,но без снимка,беспокоят ежедневные головные боли,помимо носа,сейчас лечусь.
Сплю хорошо. Единственное ,что предшествовало тому,как он задавил,это укол дипроспана накануне,я аллергик,я связывала с этим,но врачи говорят,что не может быть,укол я делала впервые. И после этого больше не делала. Ведь после укола прошло чуть меньше года,а нос продолжает «сдавливаться» Это может быть из-зи стресса и невроза? Иногда начинает меньше давить,если голову вниз опустить ,подбородок к шее,но не всегда. Очень жду ответов...
   
Анна | (Жен., 34 лет, Минск, Беларусь) | 25.07.2012 14:48
Данные МРТ-последствия перенесенной нейроинфекции(которой у меня не было,как мне кажется) Ну врач сказала,что все в порядке,только немножко «покусанный мозжечок»,не знаю что это значит.
   
Попробуйте обратиться к мануальному терапевту.
      
Анна | (Жен., 34 лет, Минск, Беларусь) | 25.07.2012 16:22
Спасибо за совет. Подскажите,так а с чем эти ощущения связаны? Что может давать их?
   
Анна | (Жен., 34 лет, Минск, Беларусь) | 25.07.2012 19:07
Дело в том,что боли как таковой нет,такое ощущение просто физическое,как-будто вот на него что-то давит,вот как прищепка одета,и это только в носу в основном. Вот если сильно задавит,тогда боль идет на лоб и к вискам. Пожалуйста подскажите,вы сталкивались с таким,в чем может быть причина,я прошу Вас? Я уже у стольких неврологов была..
   
С ишемией ядер тройничного нерва.
      
Одновременная ишемия обоих ядер тройничного нерва - нонсенс, тем более с клиникой только в области спинки носа. Проблема находится, скорее, в психотерапевтической плоскости.
      
Анна | (Жен., 34 лет, Минск, Беларусь) | 25.07.2012 23:45
Спасибо за ответы!

То есть это не страшный симптом? Мне нужно обратьтся к психотерапевту? И мануальному терапевту? Просто у каких врачей не спрашивала,никто про такое не слышал,только к лору отправляли,но там все чисто. Я находила в интернете людей с такой же проблемой,но они ответов также не получили.. Огромное спасибо за отзывчивость!
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 26.07.2012 00:23
ядра тройничного нерва тут ни при чем - если поражены периферические стволы - прозопалгия возникает при поражении веточек тройничного нерва - например синдром Чарли, прочитайте уважаемые коллеги о частичном поражении, и синдромах - а не ядрах, уточняю возможно есть вторичные изменения - и развивается синдром Чарли - у меня в практике такие случаи есть
   
Изолированное поражение спинки носа не имеет ничего общего с синдромом Шарлена (Шарли), как впрочем и с прозопалгиями, для которых характерны боли стреляющего характера и прочие вегетативные компоненты. В моей практике (наверное не такой обширной) не встречались столь локальные прозопалгии, не описаны они и в руководствах по неврологии (отечественных и зарубежных).
      
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 26.07.2012 02:50
очень жаль, что в вашей практике такого не наблюдалось если у нас с вами разные транскрипции, то ваша методика общения мне известна, очень часто такие пациенты страдают различными формами прозопалгий, и в том числе синдром Чарли или Шарли - именно локального характера, и конечно необходимо исключить ЛОР патологию - например искривление носовой перегородки, а если вы договорились меня оскорблять, то меня это не удивит. Конечно вы таких пациентов не видели и не лечили, а опыт и клиника, это не ваш пафос. То- есть ваши замечания смехотворны, пациенты как лечились так и будут успешно у меня лечиться.
   
Анна | (Жен., 34 лет, Минск, Беларусь) | 26.07.2012 11:51
Спасибо,не очень поняла,конечно. К какому врачу обратиться?

Искривление носовой перегородки есть с 9 лет. Но таких симптомов никогда не было,и начались они в прошлом сентябре резко,просто с утра одного дня,после пробуждения. Ощущение,что сильно сужаются стенки носа,даже иногда что-то может «хлюпнуть» как насморк,хотя соплей нету..
   
Анна, попытайтесь, все-таки найти невролога. Заочно Вам сложно помочь.
      
Анна | (Жен., 34 лет, Минск, Беларусь) | 26.07.2012 12:53
Хорошо,спасибо огромное!
   
(Гость) Ира 06.01.2017 02:23
Анна, ответьте пожалуйста, Вы вылечились? у вас была проблема с болевыми давящими ощущениями в спинке носа. Если прочитаете мое сообщение, напишите пару строк, я тоже из Минска, СПАСИБО!
   
Иван | (Стерлитамак) | 19.11.2018 20:36
Это нарушение венозного оттока головного мозга.
   
(Гость) Алексей 17.06.2019 13:09
Анна, здравствуйте. Как ваше здоровье? Себя лучше чувствуете? У меня такие же симптомы уже несколько лет. У кого только не был, везде здоров. Осталось обратиться к психотерапевту.
   
(Гость) Алёна 03.07.2019 22:21
И у меня такое сдавливание уже давно..Все врачи говорят это нервы(((...устала уже.
   
Анна | (Жен., 34 лет, Минск, Беларусь) | 23.07.2019 10:38
Это и правда оказалось нервным)
   
Анна | (Жен., 34 лет, Минск, Беларусь) | 23.07.2019 10:38
Оказалось, что это был невроз!) Выздоравливайте
   
(Гость) АЛЕКСЕЙ 23.07.2019 13:09
Как вылечились? Как вы поняли, что это от невроза?
   
Анна | (Жен., 34 лет, Минск, Беларусь) | 23.07.2019 15:01
Просто поговорила с грамотным неврологом, не знаю как объяснить.... как с психологом, и через два часа эти ощущения ушли, хотя длились больше года. Сила слова!)
   
(Гость) Алексей 12.08.2019 23:55
Т.е. Вы не принимали ничего, просто пообщались и у вас все прошло? Я конечно питаю надежды, ячто это лор тема или другое, но ни как не психоэмоциональное. Хотя иногда ощущение, что мышцы какие то сократились и не разжимаются.
   
Анна | (Жен., 34 лет, Минск, Беларусь) | 05.09.2019 08:31
Такие же и у меня были ощущения, честное слово, я вас понимаю. Какую-то одну таблетку она мне дала, сказала выпить и если она поможет, то это невроз...так и сделала, ощущения исчезли от одной таблетки. Мне кажется это было рассчитано на самовнушение.
   
(Гость) АЛЕКСЕЙ 06.09.2019 20:09
А что за таблетка то была волшебная? Я был тут у одгэного лора, он предположил что у меня это из за шипа в ночу, который немного соприкосается с носовой раковиной. Мол раздражает и неврологический зажим получается. Предложил удалить шип.
   
(Гость) Валентина 29.10.2019 20:52
У меня точно такие ощущения в носу уже больше года.С Алексеем согласна,что эти ощущения из-за шипа в носу.Лет 20 назад при осмотре носа отоларингологом выявилось,что из носа в сторону уха лезет шип.Он назвал его остеохандрозным и предупредил,что со временем он даст о себе знать.И еще он сказал,что со временем начну глохнуть,.Вот оно так и сбывается.Мне невропатолог выписал « фенибут» и «валемидин »в каплях«Принимаю первый день,пока о результатах ничего сказать не могу
   
(Гость) Татьяна 13.12.2019 01:10
Анна здравствуйте ,прошу вас ,скажите что за таблетка ?у меня такое же чувство и глаза слезятся ,произошло от того как упало резко давление от отравления пищевого ,вот в августе был год,что только не кололи и от остеохондроза шейного и артерию расширяли и фенибут и мануальная терапия ,не чего не помогает ,а щас уже усилилось и пошло на всю голову шею ,давление распираете ,чувство что с одного места в носупролазиет что то .Прошу скажите что за таблетка ,я очень устала 😢
   
(Гость) АЛЕКСЕЙ 30.04.2020 23:19
Анна, может вспомните что за таблетка была? Я был у многихоперируюших лорах, один сказал что это из за шипа в носу, то что немного соприкосается с ракавиной, идёт раздражение слизистой, вот и спазм. Все остальные сказали что не знают об этом ничего. Лечите мол голову или к неврологу. Вариантов не так много, хождение по куругу очень сильно бьют по кошельку. Настроен на удаление этого шипа, там уже дальше смотреть по ситуации.
   
(Гость) Лиана 23.10.2020 23:22
Анна, здравствуйте. Как хорошо, что у вас прошло. Я столкнулась недавно, сидела себе спокойно и вязала т тут резко как будто нос с давило и пошло в голову, сижу такая думаю ща пройдет, и второй и третий и самое интересное потом обручем и голову давит. Я испугалась и от испуга даже давление поднялось сильно( скажите пожалуйста вас это напугало в первый раз? Я думала сейчас сожмет что лопнет что-нибудь
   
Юлия | (Жен., 25 лет, Екатеринбург) | 27.12.2020 22:08
Лиана,здравствуйте! У Вас прошло? Расскажите, как лечитесь? Сама мучаюсь с такими симптомами(((
   
(Гость) Алиса 08.04.2021 15:51
Здравствуйте, у меня точно такие же ощущения ((( появились неделю назад, постоянно сдавливается нос, сначала не поняла, стала промывать солевыми растворами, капли разын пшикатб, но ничего не проходит... ВСД есть точно, 3 года с ней в неравной борьбе... Невролог сказал что это нервы плюс остеохондроз шеиного отдела... Пью омарон, сермион, иногда приходиться пользоваться фенозепамом, когда совсем плохо, может от них такой эффект с носом, я уже в растерянности что делать, как прекратить эти пугающие ощущения???!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.08.2012
02:58
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
02.03.2019
01:17
Георгий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.02.2021
21:29
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
09.08.2015
12:12
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.03.2013
08:19
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.04.2015
12:39
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
23.04.2015
13:22
Нелли :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
02.04.2012
12:08
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
25.04.2013
22:35
Карим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.05.2013
20:57
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0