АПАТИЯ

№990778 Апатия
Катя Муж., 27 лет. Россия Киров
Добрый день! Очень бы хотелось получить консультацию. Дело в том,что были недавно панические атаки,не спала ,не ела,трясло день и ночь. А сейчас еще и новый симптом-по утрам не могу встать,сразу после пробуждения уже усталость,разбитость,слабость. Вот я только встала и уже устала,а еще надо целый день прожить.к вечеру чуть получше.То есть я встаю уже уставшая,зеваю,тело ватное. Спать я раньше вообще не могла,а теперь хоть и лучше сплю,но ночью могу проснуться от кома в горле или чувства нехватки воздуха. Как таковых панических атак уже нет,я их не боюсь,они отступили. Но вот эта апатия и усталость меня добивают. Я как будто придавлена чем то тяжелым. Мне лень шевелиться. Аппетит тоже плохой,но лучше чем в период панических атак. Поднять себя на зарядку или прогулку сложно. Сложно в том плане,что ничего не охота абсолютно,настроения нет вообще,прям через неимоверно усилие я делаю зарядку или выхожу на прогулку. Ноги ватные.Но вообще мне хочется лечь и чтоб меня никто не трогал и лежать так все дни.Ничего не интересует,целей нет. Всё началось от стресса,много нервничала и долго я понимаю что это что то нервное может. Как то разладилось и сердце и желудок всё стучит в-груди,булькает замирает ухает урчит тошнит понос запор и голова болит,сосредоточиться не могу. То мнежарко то холодно.то шатает то мотает. Температура 37,2 месяц держалась.Ужас в общем.В больнице ничего не нашли. Гемоглобин,гормоны в норме,да вообще всё в норме!!!!по анализам по всяким,по исследованиям. Врачи готовы послать меня в космос(неврологи,эндокринологи ,терапевты и прочие личности)!!!!!! Что со мной? Диагноз астеноневротический синдром,психовегетативный синдром,вегетососудистая дистония,нцд вот такое мне ставят.антидепрессанты выписывают,я их пила,но ходила заторможенная. Перестала пить их. Прям напасть какая то. По утрам как будто не одеяло на мне,а бетонная стена. И еще муж и ребенок на меня обижаются,я никуда не хочу ходить,готовить не хочу,мужа не хочу,хожу трясусь,реву,лежу,я как будто выдохлась,перегорела,как выжатый лимон,нет стремлений ,сил, а так же еще я стала как пороховая бочка,всё бесит ужасно.а голова!!!!она тупая,я ничего не соображаю,она в тумане,она тяжелая,я как будто выпала из жизни,всё мимо,а я сижу в этой апатии в этих болячках, в садик ребенка водить не могу,по дороге задыхаюсь,водят бабушки дедушки ,я зарвалась на работе,очень ,надо было денег,много трат предстояло,на ребенка на себя,муж студент денег много на высшее образование уходит,он работает ,но у него на обучение всё почти уходит,кредит на машину ,боже как я устала от всего.начальство нервы мотало тоже очень,на работе стабильности нет то текучка то сокращения,то просто блажь начальства как они на тебя сегодня посмотрят,напряжение вечное.всё исподволь начиналось. Что же всё таки это неврастения?я читала про неврастению -подходит и врачи утверждают,что это она и есть,говорят едь в санаторий,было бы на что!!!или что то похуже неврастении?мои симптомы под всё подходят,даже под самое страшное.и я жить буду хорошо когда нибудь? Неужели при неврастении может быть тааааак плохо всему организму и нервам??
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катя!
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-депрессивный (невротический) синдром (или как его еще называют - истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, действительно может идти "рука об руку" с сопутствующими соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
При отсутствии такой возможности, или отсутствии врача в штате вашей поликлиники, подойдет и формат удаленной теле-консультации, посредством того же Скайпа, (который к слову, намного дешевле очной работы).
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя! Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу психотерапевту или психиатру. Неврологу и др. Докторам тут нечем заняться.