СОСТОЯНИЕ КРАЙНЕГО ПСИХИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО ИЗНЕМОЖЕНИЯ, АПАТИЯ, ОЧЕНЬ БЫСТРАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬ

№587975 состояние крайнего психического и физического изнеможения, апатия, очень быстрая утомляемость
Вадим Муж., 30 лет. Россия Москва
Около 5 лет назад начали появляться состояния крайнего психического и физического изнеможения, апатия, очень быстрая утомляемость. В последний год это состояние почти постоянно. Плохая концентрация внимания и память, заторможенное мышление, плохая обучаемость. Частые головные боли, зачастую с ощущением внутричерепного давления. Головокружения, ощущения близкие к потере сознания. Последние месяцы почти постоянный звон в ушах, немного больше с левой стороны. Редкое, поверхностное дыхание. Боли в шее (особенно в области 7 шейного), иногда в спине и суставах. В последнее время отечность в носу.
3 месяца назад был диагностирован диффузный тириотоксический зоб II степени, начал прием тирозола. Уровень Т4 св. нормализовался и даже был ниже нормы, но самочувствие не улучшилось. Сахар в норме.
МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника и сосудов показало: киста стоков синусов, гипоплазия интракраниального сегмента правой позвоночной артерии, нарушение оттока в правом поперечном синусе. Лестничный задний спондилолистез С4,5 позвонков, утолщение желтых связок в сегментах С4-7, умеренный шейный гиперлордоз на уровне С4-7, слабо выраженный левосторонний сколиоз.
Невролог в поликлинике сказала, что так же есть дегенеративные процессы в межпозвоночных дисках, но причины такого плохого самочувствия нужно искать в другом.
В чем может быть причина, какие исследования ещё необходимо провести и к каким специалистам нужно обратиться?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как и после чего появились Ваши жалобьы?
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
в вашем случае необходимо обращаться к невропатологу - для проведения осмотра а также передать нам для обзора снимки МРТ, для возможой оценки вашего состояния. поскольку у вас развивается синдром хронической сосудистой недостаточности (ХНМК). как следствие развиваются нарушения памяти и внимания - когнитивные нарушения
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Описанные жалобы указывают на психогенное расстройство, но
прежде чем сосредоточиться на лечении у психотерапевта, следует исключить
соматическую подоплеку жалоб на приеме у эндокринолога, терапевта, ревматолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию на форуме, поскольку по-настоящему качественное патолого-психологическое обследование и психолого-патологическое исследование (тестирование), возможно, осуществить только в формате очного обследования. В вашем конкретном случае, оптимальным будет именно очное обследование врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш психический статус, но и подскажет оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), полностью исключив при этом возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, вы можете обратиться к частнопрактикующему врачу, или в частную клинику (анонимный кабинет). Как вариант, можете воспользоваться удаленной консультацией врача, что весьма удобно, и востребовано сегодня, в рамках доступной теле медицины. Доброго здоровья Вам!